Новая победа Бибисары!

2276



Пятикратная чемпионка мира по шахматам, жительница города Актау Бибисара Асаубаева стала победительницей международного шахматного онлайн-турнира, проводившегося 18 и 19 апреля среди спортсменов по правилам ФИДЕ. 

Командный турнир проходил по инициативе Ассоциации шахмат Китая в сотрудничестве с Chess.com под лозунгом: «Мир един. Шахматы против коронавируса!»

Для участия в турнире были приглашены команды стран, представленных на турнире претендентов ФИДЕ: Китая, США, Франции, России и Нидерландов. В каждой команде были трое мальчиков и двое девочек до 16 лет. Контроль времени – 10 минут с добавлением двух секунд на ход. 

В турнире приняла участие член Всемирной сборной команды по шахматам Бибисара Асаубаева – единственная представительница Казахстана. В ходе турнира казахстанская шахматистка Бибисара набрала 4,5 очка, продемонстрировав лучший результат как на доске, так и среди спортсменов в целом.

Шахматы проходили по круговой системе, т. е. в формате 3 мужские и 2 женские панели. Для подготовки каждой команде был предоставлен личный тренер, арбитры в каждой игре были судейские. В турнире детских сборных, проходившем онлайн на сайте Chess.com, сборная ФИДЕ заняла первое место, по дополнительным показателям опередив сборную Китая. Команда России осталась на третьей строчке.

Победа команды ФИДЕ была предсказуемой, поскольку под этим флагом собрались сразу трое гроссмейстеров, а во всех других командах не было ни одного. Стоит отметить, что наша землячка – одна из этих гроссмейстеров. Более того, она является обладательницей звания международного женского гроссмейстера и признана международным жюри одной из лучших, перспективных спортсменок мира. Бибисара – кавалер ордена «Золотой мангуст» – эта высокая награда является своего рода «спортивным Оскаром».


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -