Ученые подтвердили пользу бороды в драке

916

Борода у мужчин могла эволюционно появиться как элемент защиты от ударов по лицу, считают биологи из Университета Юты, сообщает zakon.kz.

Как говорится в материале Integrative Organismal Biology, эксперименты показали, что густая растительность действительно способна смягчить удар в челюсть и защитить от перелома.

Образцы челюсти с искусственной бородой сильнее поглощали энергию от удара тупым предметом. Помимо защитной функции, раньше борода предавала ее владельцу мужественность и агрессию. Сотрудники Университета Юты проверили эффективность бороды. Для этого были созданы макеты челюстей из стеклопластика. На них наклеили куски овечьих шкур: на одних длинна шерсти составляла почти 8 см, на вторых — 0,5 см, на третьих — шерсть удалили полностью, побрили, если можно так сказать. Затем макеты установили на наковальню, и начали по очереди опускать на них стержень, который весил почти 5 кг диаметром 3 см. Высоту, с которой он падал, выставили так, чтобы при ударе на стеклопластике с нетронутой шкурой не оставалось никаких следов.

Однако, чтобы точно установить, что борода предотвращает, например, сотрясение мозга, потребуются новые исследования. Все-таки эпоксидную смолу и несколько овечьих шкур вряд ли можно считать хорошей моделью человеческой головы.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -