Глава антикоррупционной службы ВКО провёл встречу

5915

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан Жалмагамбет 2 марта текущего года провел встречу c командованием регионального гарнизона «Восток» с участием командира войсками генерал-майора Асана Жусупова и всего руководящего состава регионального командования.

Встреча проведена с целью профилактики и предупреждения коррупции в армейской среде.

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы области рассказал об основных причинах совершения коррупционных преступлений и привел статистику уголовных дел с указанием конкретных примеров по преступлениям в вооруженных силах региона, а также подробно разъяснил законодательные новеллы по усилению мер противодействия коррупции.

Возможно, это изображение (один или несколько человек и люди стоят)

Он также довел присутствующим сведения об осужденных должностных лицах воинских частей и учреждений регионального гарнизона, определил ряд первостепенных задач в вопросах противодействия коррупции.

Со слов спикера, учитывая значимость выполняемых вооруженными силами функций и задач по защите государства, Ерлан Нағашбайұлы отметил, что наличие коррупции в данной сфере абсолютно недопустимо.

В качестве примеров приведены уголовные дела, совершенные высокопоставленными руководителями в сфере обороны области, в основном они связаны с взяточничеством, хищением и при подписании договоров, актов выполненных работ и перечислении денежных средств субъектам предпринимательства и личные счета.

Анализ показал, что коррупционные проявления в деятельности войсковых частей обусловлены низкой правовой культурой и слабым контролем со стороны ответственных руководителей и координирующих подразделений войсковых частей.

«В завершение призываю всех присутствующих к честности и неподкупности, армия должна быть оплотом добропорядочности, дисциплины и чистоты. Требуется усилить превентивные меры в войсковых частях, придать важное значение принятию принципиальных решений в отношении руководителей, ослабляющих профилактику коррупционных правонарушений», – отметил руководитель Антикоррупционной службы региона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -