В Алматы прошли первые торжественные проводы призывников

5438

Первая отправка молодого пополнения состоялась сегодня в торжественной обстановке в городском сборном пункте Департамента по делам обороны г. Алматы.

Торжественные проводы прошли в сопровождении оркестра и концертной программы. Проводить и пожелать хорошей службы пришли ветераны, родные и близкие призывников.

Весенний призыв на срочную воинскую службу стартовал в начале марта. Весной 2020 года в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования РК из Алматы планируется призвать более 1000 граждан.

«В весеннем призыве 2020 года наблюдается увеличение количества граждан, призываемых на срочную воинскую службу. Требования, предъявляемые к состоянию здоровья, уровню образования и морально-психологической устойчивости граждан достаточно высокие», – отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны г. Алматы полковник Фархат Курмангажинов.

Комплектование воинских частей осуществляется по территориальному и экстерриториальному принципу, который предполагает отправку призывников из одного региона страны в другой. Призывники отправятся проходить срочную воинскую службу в воинские части Министерства обороны, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы. При отборе и распределении учитываются специальности, полученные до призыва.

По традиции, перед направлением в воинские части Министерства обороны будущие защитники Отечества уже в городском сбором пункте обеспечиваются военным обмундированием. Транспортировка молодого пополнения в пункты постоянной дислокации воинских частей осуществляется, как железнодорожным, так и авиационным транспортом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -