Достигнуты конкретные результаты в обеспечении безопасности воинской службы

5249

Работа Управления обеспечения безопасности воинской службы, созданного в Главном управлении военной полиции Вооруженных Сил Казахстана, показала свои результаты, передает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.


Управлением проводится профилактическая работа по минимизации всевозможных рисков, организован контроль состояния безопасности воинской службы во всех воинских частях, а также в местных органах военного управления.

В ходе проведения контрольных мероприятий офицеры управления проверяют все сферы военной деятельности, способные нанести ущерб жизни и здоровью военнослужащих, окружающей среде или местному населению, материальным ценностям – от гигиены до применения высокоточного вооружения.

К примеру, в воинских частях было обращено внимание на состояние зданий и сооружений, соблюдение мер безопасности при проведении различных работ, наличие необходимого снаряжения у личного состава. В местных органах военного управления проверялось качество приёма граждан и оказания государственных услуг.

Как показали результаты контроля, в целом мероприятия по обеспечению безопасности воинской службы выполняются, проводятся соответствующие занятия. Однако имеются и недостатки.

В частности, в одной   из воинских частей регионального командования «Юг»  зафиксированы определенные риски безопасности воинской службы, связанные с эксплуатацией зданий в аварийном состоянии, которые требуют ремонта (кровли крыш, стены зданий с дефектами). В подобных ситуациях без принятия соответствующих мер, военнослужащие могли бы получить различные травмы.

Выявлены предпосылки к возникновению инфекционных заболеваний из-за недостаточного уровня санитарно-эпидемиологических мероприятий. Дальнейшая работа будет проводиться военными медиками. Также даны рекомендации по соблюдению требований техники безопасности при ремонте и обслуживании аккумуляторов.

ползунок

По итогам контрольных мероприятий военной полицией была разработана подробная справка обо всех нарушениях, в соответствии с которыми даны четкие указания главнокомандующим видами, командующим родами войск и региональными командованиями по устранению всех недостатков. Кроме того, для решения вопросов, требующих финансовых затрат, было предложено предусмотреть дополнительные мероприятия в планах работ на 2020 год.

В самом управлении отметили, что по установленному порядку командирам и ответственным должностным лицам дается один месяц на устранение недостатков, если это не требует больших финансовых затрат. Через месяц организовываются повторные проверки. Если такие недостатки не устранены, соответствующие лица привлекаются к ответственности.

Управление обеспечения безопасности воинской службы было создано в августе 2019 года решением министра обороны для реализации организационно-аналитических и контрольных функций в области обеспечения безопасности службы в войсках. Подразделение укомплектовано квалифицированными специалистами в различных военных областях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -