В Вооруженных Силах впервые заработала ПЦР-лаборатория

3727



Первая ПЦР-лаборатория Вооруженных Сил Казахстана, позволяющая проводить тестирование не только на COVID-19, но и другие виды инфекций, готова к эксплуатации.

Лаборатория создана на базе Санитарно-эпидемиологического центра Вооруженных Сил в г. Алматы. Помещения здания в краткий срок были отремонтированы и подготовлены, после установки необходимого оборудования произведены пусконаладочные работы по запуску ПЦР-лаборатории.

Нет описания фото.

Ввод лаборатории в эксплуатацию позволит обеспечить широкий охват личного состава Вооруженных Сил тестированием на коронавирус. Соответствующее указание об этом было дано министром обороны в ходе очередного аппаратного совещания в Министерстве обороны.

На изображении может находиться: экран и в помещении

Личный состав Вооруженных Сил с первых дней активно участвовал в мероприятиях по борьбе с распространением коронавируса: военные проводили дезинфекцию, несли службу на блокпостах, участвовали в патрулировании населенных пунктов, оказании медицинской помощи и многих других направлениях. Учитывая постоянное нахождение в непосредственной близости к источникам опасной инфекции, раннее выявление возможного заражения особенно важно.

На изображении может находиться: 1 человек, на улице

Следует отметить, что создание собственной вирусологической лаборатории стало возможным благодаря благотворительной поддержке строительной компании «SABA GROUP», владелец которой Арыстанбек Бейханулы Сабали выступил в этом с личной инициативой.

На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

Компания приобрела и безвозмездно передала необходимое оборудование для лаборатории, обеспечила техническую поддержку и даже организовала обучение персонала.

Наличие в Вооруженных Силах собственной лаборатории позволит обеспечить личный состав необходимым объемом ПЦР-диагностики, которая отличается высокой точностью и оперативностью.


Фото: пресс-служба МО РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -