Китай продолжит снижать рост оборонного бюджета до 6,6%

1044



В 2020 году Китай продолжит снижать рост оборонного бюджета до 6,6 проц., говорится в докладе об исполнении центрального и местных бюджетов за 2019 год и проекте центрального и местных бюджетов на 2020 год, представленном на рассмотрение 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 13-го созыва в пятницу.

В 2020 году темпы роста оборонного бюджета страны продолжают оставаться однозначными уже пятый год подряд.

В текущем году расходы на оборону составят около 1,27 трлн юаней /порядка 179 млрд долл. США/, говорится в докладе.

Общие расходы Китая на оборону в 2019 году составили всего лишь четверть от аналогичного показателя в США, которые лидируют в мире в этой области, а по среднедушевому показателю - лишь одну семнадцатую.

Китай демонстрирует прозрачность в сфере военных трат и не имеет так называемых "скрытых военных расходов", заявил официальный представитель третьей сессии ВСНП 13-го созыва Чжан Есуй.

В течение многих лет расходы Китая на оборону остаются на уровне около 1,3 проц. от валового внутреннего продукта страны, что значительно ниже среднемирового уровня в 2,6 проц., сообщил он на пресс-конференции, состоявшейся в преддверии ежегодной сессии ВСНП.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -