У вас есть хлеб? – кто прижигал сигареты об малолетних детей из Усть-Каменогорска

1787

 

Голодные и замерзшие, со следами ожогов на теле. Именно в таком состоянии маленькие брат с сестрой попали в одну из больниц Усть-Каменогорска. Врачи клиники пришли в ужас, услышав рассказ о жизни девятилетнего Даниила и его полуторагодовалой сестренки, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Малышка вздрагивает, когда к ней протягивают руки, и со страхом смотрит на взрослых. Ее вместе с братом в Центр матери и ребенка привезли врачи "скорой помощи". Медиков вызвали горожане, которые заметили детей без одежды вблизи дач.

- Скорая помощь привезла их к нам, они были очень грязные, очень голодные. Маленькая девочка была с переохлаждением. Первое, что спросил старший ребенок: у вас есть хлеб? Он кушал без конца, в рот все толкал, то же самое делала девочка, - рассказывает директор по лечебной работе центра матери и ребенка Милана Халитова.

Врачи были в шоке. На телах детей обнаружили следы от затушенных сигарет. Старший Даниил, немного ознакомившись с гостями, рассказал, как им живется с сестренкой.

- Мама часто пьет? - Часто, часто. - А вас обижает с сестренкой? - Ваня. - А Ваня, это кто? - Муж. - Это ваш папа, или он не папа? - Он нам не папа. - К маме хотите или нет? - Нет. Я не хочу с ней жить. Я хочу в детский дом.

Оказалось, Даниил уже был в детском доме. Несколько лет назад с мальчика сняли инвалидность, и отменили пособие. После этого мать от него отказалась. А когда в детском доме из-за диагноза "детский церебральный паралич" вновь оформили Даниилу инвалидность, мать его забрала. На этот раз врачи однозначно заявили, что детей матери не вернут.

- Мы намерены взять на контроль ситуацию по этим детям, и добиваться лишения родительских прав, и передачи детей в специализированный Дом ребенка, однозначно, - говорит председатель экспертной группы совета общественности по здравоохранению ВКО Татьяна Чернышева.

Сейчас данные детей устанавливают полицейские, они разыскивают их мать и ее сожителя. Врачи однозначно заявили, что если даже женщина придет в больницу, к детям ее не пустят. Специалистам пришлось приложить немало усилий, чтобы малышка хоть немного начала доверять взрослым. Внимание, угощения. И Даниил, который в свои 9 лет пережил и голод и побои, начал улыбаться и мечтать.

- Я знаю, кем буду - журналистом.

Новый год дети, скорее всего, встретят в больнице. Мальчик мечтает о красивой книге со сказками. Исполнить это детское желание просто. Сложнее найти того, кто будет эти сказки детям читать перед сном.

Фотоколлаж  zakon.kz 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -