Подробности поножовщины между школьниками озвучили в Арыси

1913



Десятиклассники из Арыса устроили драку с поножовщиной. Один из них сейчас находится в больнице, другой – в СИЗО. Сегодня стали известны подробности потасовки, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Что именно не поделили между собой подростки, остается только догадываться. Известно, что учатся старшеклассники в разных школах, и это была уже вторая их попытка выяснить отношения кулаками. Не потерпев поражения при первой, оскорбленная сторона потребовала реванша. Встретиться договорились ночью, куда униженный подросток пришел с ножом и ранил своего оппонента.

Пострадавший потерял много крови. У него несколько ножевых ранений: одно в области таза, четыре в задней части бедра. Глубина ранений от трех до семи сантиметров. Сейчас пациента перевели в общую палату, - сказал заведующий отделением Арысской Центральной районной больницы Талгат Тажиметов.

И пострадавшему, и обвиняемому по 16 лет. За дело сверстников взялась полиция, начато досудебное расследование. Десятиклассника, нанесшего ножевое ранение, обвиняют в покушении на убийство. Казалось бы, после взрывов в городе арыссцев уже мало, чем напугаешь, но драка подростков наделала здесь много шума.

В тот же день в Арысском районе состоялось экстренное совещание с участием сотрудников акимата, полиции, представителей образования, директоров школ и других заинтересованных организаций, где был рассмотрен данный случай. Участники совещания пришли к общему мнению, что необходимо усилить совместные профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, а также по недопустимости нахождения подростков вне дома в ночное время, - сообщила руководитель пресс-службы ДП Туркестанской области Салтанат Каракозова.

У директора одной из школ свое мнение на этот счет.

Такое случается между учащимися двух разных школ. Вы же сами были школьниками! Это детские шалости, - сказала директор СШ им. Бауыржана Момышулы Меиркуль Аскарова.

Это не первый подобный случай в городе. Четыре года назад в перестрелке были ранены три подростка. В масштабах страны это уже четвертое столкновение подростков с использованием холодного оружия, только за последние месяцы. В декабре в Жетысае ученика ударили ножом в голову. Он смог выжить. В отличие от его сверстника из Актобе, которого убили в ноябре прошлого года. Шум вокруг смерти несовершеннолетнего до сих пор не утихает. Пострадавшая сторона считает, что наказали невиновного. А сегодня подрались уже учащиеся одной из столичных школ-лицеев. Десятиклассника пырнули ножом. Его увезли на машине "скорой помощи".

Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -