Наркотики закладывали между балконами в столице

1924

 

Количество потребителей синтетических наркотиков увеличилось в 2,5 раза. Такие неутешительные данные привели столичные наркологи. "Закладчики" оставляют пакетики с дозами везде: в мусорных баках, на детских площадках и между балконами. Об этом говорится в сюжете Первого канала Евразия, передает zakon.kz.

"Требуется курьер". На такое объявление в интернете наткнулся 25-летний актюбинец Бекболат. То, что речь идет о наркотиках, понял не сразу. Желание зарабатывать легкие деньги пересилило здравый смысл. Связался с так называемым работодателем через интернет. Для окончательного устройства на работу нужно было внести залог на электронный кошелек.

Когда я пополнил свой счет, оказалось, что я зарегистрировался через фишинговый сайт. Точно такая же копия сайта, и подменивают счет твоего кошелька, и когда ты пополняешь свой кошелек, ты пополняешь чужой кошелек. Так потерял свои деньги, 700 тысяч, - сказал Бекболат.

Наткнувшись на мошенников, Бекболат понял, что ходил по лезвию ножа, и был в шаге от ошибки всей жизни. "Вот по этим решеткам они забрались, и между балконами оставляли закладки". А это - один из спальных районов столицы. Излюбленное место распространителей наркотиков, или так называемых "кладменов". Рядом - детская больница. Раз в месяц, по словам Лейлы, она замечает подозрительных парней, снующих в районе. Одного недавно взяли с поличным.

Cоседка на балконе поймала парня, который между балконами, между 1 и 2 этажом закладывал спайс. Это было 7.20 утра. Именно когда мы спим, не видим. Звонили в опорный пункт, нам сказали: "снимайте на видео, это будет доказательством". А так никто не приехал, а самим снимать на видео - это очень страшно, - сказала жительница города Лейла.

Дозы губительной синтетики, как правило, по городу закладывает молодежь от 16 до 25 лет. Указания от интернет-кураторов получают через анонимный чат. А те, кому надо купить, знают, куда звонить и где искать. В утвержденном списке запрещенной синтетики 289 наименований. Но этот рынок расширяется. В 2018 году в столичном наркоцентре пролечили около 60 наркозависимых, в прошлом году их число выросло до 160. 3 из них - несовершеннолетние.

Соли – синтетический наркотик, который вызывает мгновенное сильнейшее привыкание. Начинаются непроизвольные движения конечностей, это может привести к перегрузке сердца, от которого часто умирают потребители солей. В нашем центре есть анонимное отделение, отделение реабилитации, в котором в настоящий момент находятся 18 пациентов, - сообщил заместитель главврача по контролю качества медицинских услуг Центра наркологии и психотерапии города Алишер Кожахметов.

За рекламу и пропаганду наркотиков отныне можно схлопотать реальный срок - до 6 лет тюрьмы. А оборот наркотиков через интернет, в ночных клубах, кафе, парках будет караться лишением свободы до 15 лет, то же самое в отношении несовершеннолетнего– тюрьмой на всю жизнь. Блюстители порядка за прошлый год задержали 36 человек за совершение наркопреступлений, изъяли 154 тысячи доз на астрономичускую сумму - 150 млн тенге. Говорят, компоненты для "синтетики" в нашу страну поступают из России. По почте.

Это одна из больших проблем, именно по почтовым направлениям у нас нет одного регулятора, кто контролирует эти почтовые отправления, как они приходят, что в них. Организаторы данного бизнеса находятся за рубежом, а именно среднее звено - мелкие сошки, находятся здесь в Казахстане, - сообщил начальник управления Департамент по противодействию наркопреступности МВД РК Берикхан Нугалиев.

И пока одни размещают тайники по городу, другие занимаются маркетингом. Несколько дней назад за рекламу наркотиков в Алматы арестовали "художника". Трафаретчик наносил на фасады зданий названия запрещенных сайтов с ссылкой на магазин. Теперь нарко-копирайтеру грозит до 4 лет тюрьмы.
 

Фото : рixabay

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -