В Алматы прошла спецоперация по задержанию наркодельца

809

Канал сбыта синтетических наркотиков ликвидирован в Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДП города.

Во главе преступного бизнеса - гр.Ш., 1986 года рождения, житель Турксибского района Алматы.

- Прежде, чем реализовать спецоперацию по задержанию наркодельца, сотрудники Управления по противодействию наркобизнесу проводили комплекс оперативных и специальных мероприятий, в результате которых преступная деятельность подозреваемого подтвердилась. Незадолго до задержания, фигурант продал своего постоянному клиенту спичечный коробок с психотропным веществом "альфа-PVP" за 40 тысяч тенге. После этой сделки он и был задержан. Спецоперация была проведена в нижней части города, по улице Бурундайская. Далее по месту жительства подозреваемого следственно-оперативной группой проведены санкционированные обыски. В отопительной печи, что в прихожей, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились расфасованные полиэтиленовые свертки с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, общий вес изъятых психотропных веществ составил 1 килограмм 760 граммов, - сказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Берик Абильбеков.

По его данным, схема преступного промысла гр.Ш. заключалась в бесконтактном сбыте наркотических средств и новых видов психоактивных веществ методом закладок в тайники. Денежные средства от покупателей делец получал через электронные платежные системы и далее обналичивал их через банки второго уровня.

- Оперативные мероприятия по данному факту все еще продолжаются. В ближайшее время будет установлен и, соответственно, ликвидирован канал поставки наркотических средств и психотропных веществ в город Алматы. А в настоящее время гр.Ш. находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РК и ст.287 ч.2УК РК. К слову, стоит отметить, что во время обысковых мероприятий в доме подозреваемого также были обнаружены и изъяты травматический пистолет марки "Стример", ручная светозвуковая граната и несколько охотничьих ножей, - подытожил подполковник Абильбеков.


Фото : ДП Алматы
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -