Огромный пожар уничтожил дачи в Павлодаре

1253

Пожар в пойме реки Иртыш перекинулся на садоводства и уничтожил дачные участки в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz

Как сообщили в ДЧС Павлодарской области, пожар случился 1 апреля во второй половине дня.

"Из-за неосторожного обращения населения с огнем в пойме реки возник пожар. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на дачные участки садоводства "Яблонька". В результате огнем уничтожено 19 дачных участков, один дачный домик и две хозпостройки", - рассказали в региональном ДЧС.

По данным специалистов, все случилось из-за возгорания камыша и сухой травы. Площадь горения составила ориентировочно три гектара. Ущерб устанавливается. Тушение огня осложняет сильный ветер. "Сегодня во всем городе был запах гари и дыма, и пепел с неба сыплется", - пишут павлодарцы в Instagram.
Большинство пользователей считают, что пойму подожгли намерено.

"Каждый год одно и то же. Жгут траву, гибнут животные, погибают деревья. Когда уже кого-нибудь реально оштрафуют и посадят, чтобы у других и мысли не было такое делать", - написала одна из жительниц города. Отметим, в этот же день огонь охватил район резиденции Президента. Горели сухие деревья и трава на площади 400 квадратных метров.


Еще один пожар произошел вблизи ипподрома. Вдоль железнодорожных путей загорелась сухая трава на площади порядка 700 квадратных метров и складированные шпалы на территории 15 квадратных метров. Сухой травостой горел также в садоводстве "Клен" и возле сада "Здоровье". Общая площадь пожара составила около 500 квадратных метров.
По оперативным данным, в настоящий момент с огнем борются и пожарные сельской зоны Аксу. "Происходит горение сухой травы. Горят пять разрозненных участков, к трем из которых нет проезда. В данное время идет тушение огня на территории двух очагов общей площадью 60 гектаров", - отметили в отделе по ЧС Аксу.



фото: © instagram/tipavlo.dar
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -