Беспорядки пытались устроить в СИЗО Атырау

582

Беспорядки пытались устроить заключенные в СИЗО Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД. По информации ведомства, в СИЗО Атырау осужденные и следственно-арестованные оказали неповиновение сотрудникам.

"2 июня после вечерней проверки в следственном изоляторе (учреждение для содержания лиц, осужденных к аресту, лишению свободы либо осужденных к лишению свободы с особыми условиями содержания) Атырау пятеро осужденных нарушили установленный режим содержания, а также призывали других следственно-арестованных к беспорядкам.

Для предотвращения дальнейших противоправных действий вышеуказанные лица были помещены в дисциплинарный изолятор.

Следует отметить, что пятеро осужденных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу в крупном размере.

На месте находятся руководство ДУИС, представители прокуратуры", - сообщили в КУИС.

"Для объективности оценки ситуации о произошедшем были проинформированы представители национального-превентивного механизма (система предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания), которые также находятся в учреждении и проводят опрос осужденных", - добавили в ведомстве.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 428 УК "Неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения", проводится проверка.

В настоящее время обстановка в учреждении стабильная, нарушений режима содержания не допущено.

Видео скопления людей возле здания СИЗО Атырау появилось на странице паблика в Instagram million_kz001. Слышно, как собравшиеся люди скандируют "Давай, давай!".

 


Еще один ролик с места событий появился на странице паблика zello_atyrau. На кадрах  видно, как женщины в отчаянии стучат по воротам и просят их открыть. 
 

Слышны выстрелы.

Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -