Лже-пожарных инспекторов разоблачили в Алматинской области

667

Лже-пожарных инспекторов разоблачили в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.

Сообщается, что в дежурную часть Ескельдинского РОП обратился 46-летний владелец продуктового магазина одного из сел с просьбой принять меры в отношении неизвестных мужчины и женщины. Они представились сотрудниками противопожарной службы и обманули мужчину.

"На данном этапе нам удалось выявить еще несколько обманутых владельцев магазинов из близлежащих сел, возможно, список пострадавших еще пополнится.

Преступный "дуэт" действовал всегда по одной и той же схеме. Представляясь работниками противопожарной службы, предъявляли служебные удостоверения с фотографиями и печатями, таким образом, чтобы потерпевшие не могли рассмотреть написанное, после чего приступали к проверке и находили различные нарушения.

У кого-то отсутствовали средства пожаротушения, у кого-то срок действия огнетушителей был просрочен. Находили они проблемы в печном отоплении, в отсутствии огнезащитной пропитки деревянных конструкций и другое. После чего предлагали решить вопрос мирно, без составления протоколов, склоняли потерпевших к выдаче денег, получив желаемого, уезжали", - рассказал начальник Ескельдинского районного отдела полиции Алматинской области Жанат Кудайбергенов.

 


Подозреваемых задержали в Алматы. Ими оказались 35-летний уроженец Сарканского района и 26-летняя жительница Тараза.

Ведется досудебное расследование по статье Уголовного кодекса "Мошенничество".



Фото:instagram.com/police_almobl
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -