"Сбил двух человек, девушка погибла": Водитель предстал перед судом в Карагандинской области

828



В Карагандинской области перед судом предстал 48-летний автолюбитель, которого обвиняют в наезде на двух человек, в результате которого погибла 19-летняя девушка, и оставлении места ДТП, передает Tengrinews.kz.
 

Уголовное дело поступило в Абайский районный суд №2. Подсудимому предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса: по части 3 статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней степени тяжести здоровью потерпевшего и смерть человека" и по статье 347 "Оставление места ДТП".

В качестве потерпевших следственные органы признали маму погибшей Светланы Сатдухиной и ее друга, который в момент ДТП был рядом с ней.

"Автовладелец совершил наезд на пешеходов в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести и оставил место происшествия осознавая свои действия. Во время следствия он признал свою вину и раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств установлено наличие у него малолетних детей. В качестве отягчающих вину обстоятельств признано оставление места ДТП", - говорится в обвинительном акте.

Также согласно документу, смерть Светланы наступила от полученных в результате наезда травм. Основной удар пришелся на девушку и эксперты установили на ее теле характерные наезду повреждения. Машина, управляемая подсудимым, сбила девушку и отбросила ее друга в момент, когда они шли по краю проезжей части по встречному направлению движения.

"На прошлой неделе было назначено заседание, но подсудимый явился в суд нетрезвым, поэтому его перенесли. Следующее заседание назначено на 9 декабря. Вся эта история кажется нам странной, потому что нам непонятно, почему друг Светы оставил ее после наезда и ушел домой, не сообщив о случившемся никому. Мы спрашивали его об этом, о говорит, что был в шоковом состоянии", - рассказала сестра погибшей Алена Стадухина.

Родные погибшей также озадачены поведением потерпевшего. По их словам, на следующий день после ДТП он говорил, что ничего не помнит. Но позже все-таки дал показания следственным органам и даже признал своим ключ, найденный возле тела погибшей. А позже, когда его заподозрили в неоказании помощи подруге, он сразу же отказался от ключа и заявил, что он не принадлежит ему.

"Нам кажется, что он чего-то недоговаривает. Тем более, что в обвинительном акте написано, что он постирал свои вещи после ДТП и тем самым уничтожил важные улики. По ним можно было бы установить, был ли на него совершен наезд или его отшвырнуло от ударной силы. Также нам не ясно, как тело Светы оказалось в кустах. Эксперты не смогли установить траекторию ее падения после наезда, также как и то, было ли волочение? Мы подозреваем, что ее могли намеренно оттащить в кусты после ДТП, чтобы никто не нашел. Потому что ранее отец искал ее и проезжал по этой дороге, но не видел тела", - добавила потерпевшая.

Напомним, ДТП произошло в поселке Коксу Абайского района. 48-летний автовладелец сбил ночью 10 июня парня и девушку и скрылся с места происшествия. Пострадавшей в ту злополучную ночь оказалась 19-летняя Светлана Стадухина. Она вместе с другом вышла прогуляться по поселку и не вернулась. Забив тревогу, родственники стали искать девушку по всему поселку и окрестностям. Утром 11 июня ее тело без признаков жизни было найдено в кустах на обочине дороги на выезде из поселка.


Фото: pixabay.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -