Брата экс-акима СКО Ерика Билялова подозревают в хищении 500 миллионов тенге

813

 

Ерика Билялова - брата экс-акима Северо-Казахстанской области Серика Билялова - подозревают в хищении государственных субсидий на 500 миллионов тенге. Эти деньги выделялись птицефабрике, чтобы яйца, которые она производит, стоили дешевле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Телеканал сообщает, что подозреваемый продолжает работать на птицефабрике - об этом корреспондентам сообщают сотрудники предприятия. 

О том, что крупнейшая в регионе птицефабрика производит яиц гораздо меньше, чем получает субсидий, стало известно из оперативной информации. Предполагается, что факты хищения произошли в 2016-2018 годах, когда предприятием руководил Ерик Билялов. 

"Сумма свыше 534 миллионов. То есть факт хищения субсидий. Он на свободе сейчас находится. Меру пресечения тоже не можем вам разъяснить. Подозреваемых нет, их группа лиц", - говорит руководитель следственного управления департамента экономических расследований по СКО Рахим Макажанов. 

Сегодня птицефабрику возглавляет Серик Билялов, но скандал вокруг родственника он никак не комментирует.


Иллюстративное фото ©Турара Казангапов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -