Сотрудники скорой вернули к жизни младенца в Шымкенте

703

17.01.2020 года в 00 ч. 59 мин. на станцию скорой медицинской помощи г. Шымкент поступил вызов к новорожденному возрастом 15 дней, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу упрздрава.

Бригада СМП прибыла на вызов через 12 минут. Медики сразу же приступили к осмотру. Маленький пациент находился без сознания, пульс и дыхание отсутствовали, была констатирована клиническая смерть.

Со слов отца, ребенка кормили смесью из бутылочки, он поперхнулся и перестал дышать.

Врач и фельдшер незамедлительно начали проводить реанимационные мероприятия. В результате применения правильного алгоритма действий через 2 минуты от начала реанимации у ребенка восстановились сознание, дыхание и пульс, также нормализовалось сердцебиение. После оказания неотложной помощи для дальнейшего обследования и лечения новорожденного госпитализировали в городскую клиническую детскую больницу г. Шымкент.

Аналогичный случай произошел с другой бригадой СМП несколькими днями ранее. 13.01.2020 года на пульт 103 г. Шымкент поступил вызов к ребенку возрастом 15 дней. Бригада прибыла к пациенту через 9 минут. Во время кормления грудью мама обратила внимание, что изо рта и носа ребенка вытекает грудное молоко и он не дышит. К моменту прибытия медиков состояние больного было тяжелое, констатирована клиническая смерть.

Через 3 минуты от начала реанимации у ребенка был нормализован сердечный ритм, дыхание и пульс. После оказания помощи ребенок доставили в ближайший стационар - областной перинатальный центр № 2.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -