Положили 11 миллиардов тенге в банк - Шпекбаев заявил о проверке "дочки" "КазАгро"

692

Агенство по противодействию коррупции проводит проверку в отношении "Аграрной кредитной корпорации" - дочерней компании холдинга "КазАгро". Об этом заявил глава ведомства Алик Шпекбаев, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня Агентством по противодействию коррупции проводится расследование в отношении дочерней организации "КазАгро" - "Аграрной кредитной корпорации". Ее руководство за незаконное вознаграждение поместило 11 миллиардов тенге в банк. Хотя эти средства предназначались для льготного кредитования предпринимателей на селе. И это только по одному банку. Еще раз хочу подчеркнуть, только началась проверка", - сказал глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев на форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Он отметил, что миллиардные суммы бюджетных средств ежегодно выделяются на строительство социальных объектов, обеспечение водой, развитие сельского хозяйства.

"Однако сегодня сложилась хорошая практика, когда субъекты квазигосударсственного сектора на длительные и не длительные сроки размещают полученные из бюджета средства на депозиты банков второго уровня. Преследуя цель получения наживы, несвоевременное некачественное выполнение работ ставится под угрозу реализация самой программы", - добавил Шпекбаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -