Суицидов среди детей стало больше за время карантина в Казахстане

487

За четыре месяца 2020 года в Казахстане зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей. Об этом сообщил депутат Мажилиса Артур Платонов. Он просит правительство обратить на это внимание на проблему и принять меры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во время карантина вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных несовершеннолетними. Только за прошедшие четыре месяца текущего года зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев являются четыре области Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская", - сообщил депутат Артур Платонов, обращаясь с запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.

Он отметил, что некоторые родители предпочитают скрывать попытки совершения суицидов и не обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, опасаясь за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем возникнут проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. По его мнению, количество попыток совершения суицидов намного больше.

Мажилисмен указал, что по статистике специальных государственных органов, за период с 2017 года по 2019 годы наблюдается рост уровня завершенного суицида среди детей.

"В 2018 году мной был направлен депутатский запрос с просьбой о принятии мер по исполнению протокола Национального координационного совета по охране здоровья при правительстве "О дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года", в рамках которого акиматам областей и Нур-Султана и Алматы необходимо было учесть предполагаемые расходы, в местном бюджете; определении местными исполнительными органами координатора по межведомственному взаимодействию между представителями образования и здравоохранения, так как допускается несогласованность действий (...). Обеспечение информирования общественности о действующих телефонах доверия, государственной форме поддержки, в том числе о специальных социальных услугах несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации", - напомнил Платонов.

Мажилисмен указал на несогласованность действий при решении поставленных задач со стороны управлений образования и здравоохранения в некоторых регионах.

"Учитывая важность проблемы суицидального поведения среди несовершеннолетних и необходимость ее скорейшего решения на государственном уровне, прошу вас, Ералы Лукпанович (заместитель премьер-министра Тугжанов. - Прим.), ответить на вопросы: что было сделано, чтобы снизить количество детских суицидов, какие меры были предприняты за два года и почему они оказались не эффективными исходя из трагической статистики", - сказал депутат.

Фото с Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -