В Пекине 1 октября прошли грандиозные торжества в честь 70-летия образования КНР

10067


Серия торжественных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине со дня образования КНР, стартовала утром 1 октября в Пекине.

Празднование началось около 10:00 с торжественного митинга. После торжественного объявления премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном об официальном открытии мероприятия, были произведены 56 залпов по 70 выстрелов. Затем на площади состоялась церемония поднятия государственного флага КНР. Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин выступил с речью. 

"Сегодня мы проводим торжественный митинг, чтобы отметить 70-ю годовщину образования КНР. В этот момент весь многонациональный народ страны, все сыны и дочери Китая в стране и за рубежом, испытывая чувство несравненной радости и гордости за нашу великую Родину, выражают искренние пожелания нашей великой стране", – сказал лидер Китая. От имени ЦК КПК, ВСНП, Госсовета, ВК НПКСК и Центрального военного совета Си Цзиньпин выразил глубокую скорбь и тоску по всем революционным предшественникам и павшим героям, которые совершили бессмертные подвиги в деле завоевания независимости нации, освобождения народа, а также государственного богатства и могущества и счастья населения. Глава китайского государства также передал теплые поздравления представителям всех национальностей и патриотически настроенным соотечественникам в Китае и за рубежом и искреннюю благодарность друзьям стран, которые заботятся и поддерживают развитие Китая. Далее был дан старт грандиозному военному параду, в котором приняло участие беспрецедентное количество офицеров, солдат и военной техники. 15 пеших расчетов и 32 механизированных групп прошли по центральному проспекту Чананьцзе мимо площади Тяньаньмэнь в центре китайской столицы, а над площадью в небе прошел пролет 12 авиационных групп. Всего было задействовано около 15 тыс. военнослужащих, более 160 самолетов, 580 единиц боевой техники. На торжественном параде впервые были представлены некоторые новейшие образцы китайской военной техники, которые демонстрируют достижения страны в области обороны.


Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -