Дождались коронавируса! В Казахстане зарегистрированы первые случаи

4388



Коронавирус подтвердился уже у четверых казахстанцев. Двое из них прибыли из Германии. Персональные данные больных не раскрывают. Известно лишь, что это мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения. По заявлению главы Минздрава Елжана Биртанова, у них не обнаружили симптомов заболевания и чувствуют они себя хорошо. Сейчас их госпитализировали в инфекционный стационар города Алматы.

"Первый пациент прибыл 9-го числа, до запрета и перевода Германии в первую категорию. Второй пациент прибыл 12-го числа, сегодня ночью. 73 пассажира первого борта установлены, где они находятся, мы знаем. Мы сейчас приступаем к их изоляции, поиску и помещению на карантин. Второй борт прилетел сегодня ночью, то есть 12-го числа. Соответственно вступил алгоритм по постановлению главного санврача. Весь борт -12 человек, включая экипаж, были сразу же помещены на карантин. Поэтому там контактных как таковых нет.... Они изолированы", - подчеркнул министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

Больной коронавирусом есть и в Нур-Султане. Эта казахстанка, прибывшая из Милана 12 марта. Еще у одного гражданина Казахстана выявили опасный вирус, но он сейчас находится в Германии. Со всеми контактировавшими с больными медики проведут работу: осмотрят, соберут информацию о здоровье, при необходимости обследуют. Если среди них выявятся новые случаи коронавируса, глава Минздрава не исключил введение режима ЧС.

«На данный момент решение по объявлению ЧС принимают руководители местных исполнительных органов, то есть акимы регионов. Разумеется, мы работаем в тесном контакте. На данный момент я считаю, такой необходимости нет.....Если мы увидим, что есть дополнительные пациенты, то возможно, такое решение может быть принято», - отметил министр.

По словам Биртанова, принимаются все меры: койки в стационарах в достаточном количестве, подготовлен медперсонал, имеются медпрепараты, дезинфицирующие средства. Но вот в аптечной сети до сих пор  сохраняется дефицит медицинских масок. Причем,  во всех регионах страны. В Нур-Султане, к примеру, в розничной продаже масок нет или же предлагают по заоблачным ценам - от 155 до 250 тенге (при копеечной себестоимости). В акимате обещают, что уже сегодня завезут в столичные аптеки 100 тысяч масок Шымкентского производства.

"Медицинские организации полностью оснащены. Там дефицита нет. Сегодня правительством приняты меры на полный запрет на экспорт масок и взято на контроль производство масок в стране, чтобы восполнить этот дефицит. В настоящее время мы ждем поставок в розничную сеть. С понедельника будут отменены занятия в школах, будет дистанционное обучение. А в детсадах даны рекомендации. Если родители могут позволить оставить ребенка, это на их усмотрение. Но тем не менее дезинфекционный режим детских, дошкольных учреждений усилен. Детские сады пока будут работать", - рассказала журналистам руководитель Управления общественного здравоохранения г.Нур-Султан Сауле КИСИКОВА.

Медики советуют при появлении температуры и кашля не ходить в поликлиники, а оставаться дома, звонить в Call-центр по номеру 1406 или вызвать скорую. Также призывают не заниматься самолечением, поскольку это может усугубить состояние здоровья. Пациента при проявлениях симптомов опасного заболевания могут госпитализировать в провизорный центр, где проведут необходимое тестирование. Центр находится в отдельно стоящем здании, рассчитан на 200 коек. Потоки пациентов в нем не пересекаются.

"Диагностический контроль у нас на сегодняшний день  отработан. У нас есть вирусологическая лаборатория РГП "Национальный центр экспертизы", "Национальный центр особо опасных инфекций" Минздрава РК и научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга. Тесты есть. Они российского производства и китайского. Определенную помощь мы получаем по линии ВОЗ. В течении 5-6 часов мы можем выдать результат", - добавил  руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по г.Нур-Султан Зекен ИСАКОВ.

Медики заверили, что казахстанцам и иностранным туристам предоставляется вся необходимая информация о профилактике коронавируса как в аэропорту, ж/д вокзалах, так и  в торговых центрах и ЦОНах. В общественном транспорте проводится дезинфекция. Главное, говорят, часто мыть руки, проветривать помещения, проводить влажную уборку, соблюдать этикет кашля, исключить рукопожатия, не посещать массовые мероприятия и не поддаваться провокациям. Перебоев с продуктами питания, в частности, в столице точно не будет.

"Стояли вопросы по перебоям поставки социально значимых товаров. В начале недели руководством города было проведено оперативное совещание со всеми сетями, рынками. Сегодня перебоев с поставкой продуктов питания в городе нет. То есть все склады, все торговые сети обеспечены необходимым количеством социально-значимых продовольственных товаров. Поэтому причин для беспокойства на сегодня нет", - заверил   руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства г. Нур-Султан Ерлан БЕКМУРЗАЕВ

Ажиотаж, который наблюдается в некоторых магазинах, по мнению главы управления, будет длиться первые 4 дня. Такие прогнозы он сделал, опираясь на опыт прошлых лет, когда в стране был кризис и девальвация. Поэтому советует не поддаваться панике. Ведь цены на продукты питания останутся прежними.

Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов



фото: Shutterstock/melitas

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -