Китайские банки сообщают о покупках на валютном рынке

875

Китайские кредиторы купили иностранной валюты на 253,7 миллиарда долларов США и продали в декабре 2020 года на сумму 187,1 миллиарда долларов, в результате чего чистая покупка составила 66,6 миллиарда долларов, говорится в заявлении Государственного валютного управления (SAFE).

Согласно данным, в 2020 году банки зафиксировали чистую покупку на иностранной валюте на сумму 158,7 миллиарда долларов. Несмотря на увеличивающиеся колебания из-за изменений во внутренней и внешней макросреде, китайская валюта в значительной степени сохранила стабильность в 2020 году.

По словам Ван Чунина, заместителя главы SAFE, центральный паритетный курс юаня в 2020 году составлял в среднем 6,8974 по отношению к доллару США, что почти не изменилось по сравнению с показателем 2019 года.

«Влияние периодического повышения обменного курса юаня на платежный баланс находится в пределах нормы», - отметил Ван, добавив, что основу для сбалансированной платежной системы будет нелегко изменить.

Ранее данные показали, что валютные резервы Китая увеличились до 3,2165 триллиона долларов США в конце декабря, а валютный рынок страны оставался в целом стабильным.


Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -