Эксперты ожидают, что китайский юань сохранит устойчивую тенденцию роста во втором полугодии

2394

Эксперты считают, что курс юаня будет оставаться стабильным и неуклонно расти во второй половине года.

Участники рынка, как внутри страны, так и за рубежом, продемонстрировали позитивные ожидания в отношении юаня как мировой валюты, говорится в официальном документе Банка Китая (BOC) об интернационализации юаня в 2019 году, основанном на опросе более 3000 компаний и учреждений в 28 странах и регионах.

Согласно документу, около 80 процентов опрошенных фирм рассмотрят вопрос о поиске финансирования в юанях, в то время как около 70 процентов планируют увеличить использование данной валюты.

Курс  юаня  к  доллару  преодолел  уровень  значения 7. Это показало, что реформа китайского валютного рынка добилась новых успехов, поскольку эластичность обменного курса значительно повысилась, и рынок стал более чувствительным к информации о ценах и  соотношении  спроса и предложения.

По его словам Чжоу Маохуа, аналитика финансового рынка China Everbright Bank, многочисленные факторы, включая экономические, будут и впредь поддерживать устойчивый рост курса юаня.

Недавно опубликованная статистика Государственной администрации по иностранным валютам (SAFE) показала, что расчеты и продажи иностранной валюты банками зафиксировали положительное сальдо в размере 78,6 млрд. юаней в первой половине этого года, что указывает на то, что предприятия и частные лица предпочитали держать активы в юанях.

Данные также отражают спрос и предложение на рынке, которые в целом поддерживали устойчивое равновесие в первой половине, хотя с июня положительное сальдо сократилось, главным образом, из-за ежеквартального распределения дивидендов на предприятиях с иностранным участием и иностранными инвестициями, по словам Ван Чунинга, заместителя директора и пресс-секретаря SAFE.

Эксперты отметили на недавно состоявшемся в 2020 году Международном валютном форуме, что финансовый рынок Китая и активы в юанях показали высокую жизнеспособность и устойчивость в первой половине года из-за переполнения ликвидности в долларах США, вызванного неограниченным предложением ликвидности Федеральным резервом снижение спроса на доллар в связи с сокращением мировой торговой активности, исторически высокой оценкой американских акций и других активов и снижением привлекательности активов в долларах США.

Ван Чжаосин, бывший заместитель председателя Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности, сказал, что нет необходимости слишком беспокоиться о интернационализации юаня, поскольку существует базовый брандмауэр для базовых проектов, который не влияет на нормальную торговлю, но может предотвращать и контролировать такие риски, как спекуляция.

«Это делает юань активом хеджирования, хотя это может быть и не самая удобная валюта, но она является наиболее устойчивой и, вероятно, получит долгосрочную прибыль», - сказал Ван.

Цун Лян, главный исследователь Банка Китая, считает, что в контексте глобального количественного смягчения поддержание стабильности юаня является основным направлением.

В то время как мировая экономика замедляется, а мировой поток капитала и внешняя торговля нестабильны, денежно-кредитная и фискальная политика Китая остается стабильной, поэтому, вероятно, юань сохранит устойчивую тенденцию к росту, сказал Зонг.

«Глобальное количественное смягчение предоставит большие возможности для интернационализации юаня, а также позволит миру увидеть, что юань может стать валютой-убежищем», - добавил Зонг.



Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -