В Китае наблюдается бурное развитие «Интернет + традиционная китайская медицина»

644

В Китае наблюдается быстрое развитие «Интернет + традиционная китайская медицина (ТКМ)», поскольку власти развернули серию благоприятных мер для оказания медицинской помощи через Интернет, а эпидемия COVID-19 вынудила многих пациентов обращаться за лечением через Интернет согласно опубликованному в среду изданию Xinhua Economic Information Daily.

В последние годы отрасль TCM ускорила темпы интеграции с Интернетом. В частности, традиционная китайская медицина сыграла важную роль в лечении COVID-19, помогая облегчить симптомы и повысить показатель излечения, что значительно повысило уверенность игроков отрасли в использовании Интернета.

Согласно статистике, с января по апрель этого года количество новых интернет-больниц TCM превысило половину от показателя 2019 года, и ожидается, что их число продолжит расти во второй половине года.

В таких условиях многие интернет-гиганты активно используют возможности и развертывают свои онлайн-услуги TCM.

Например, в июне этого года JD Health, медицинское подразделение китайского гиганта электронной коммерции JD.com, представила свой консультационный центр TCM, который объединяет экспертов из больниц TCM.

Центр может не только предоставлять пациентам онлайн-консультации, групповые консультации и другие услуги, но также может предоставлять индивидуальные услуги. Например, с помощью функции онлайн-рецептов врачи могут назначать пациентам рецепты TCM в различных лекарственных формах, ломтиках, гранулах, порошках, водяных таблетках, медовых таблетках и пасте.

Так совпало, что Medlinker, ведущая платформа для лечения хронических заболеваний в Китае, недавно запустила службу управления хроническими заболеваниями TCM, которая позволяет пациентам получать профессиональные медицинские онлайн-консультации на высоком уровне дома и сокращать медицинские расходы. В то же время он может назначать препараты традиционной китайской медицины и доставлять их прямо домой к пациентам.

Сообщается, что на платформе Medlinker есть около 2000 известных врачей TCM, которые могут предоставить пациентам профессиональные и научные услуги по лечению хронических заболеваний в области TCM.

Помимо интернет-компаний, предприятия TCM также признали важность Интернета в ускорении их развития.

Gushengtang, сеть клиник TCM в Гуанчжоу, 17 июля подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Tencent Smart Retail, в рамках которого их сотрудничество охватывает различные сценарии цифровых приложений в отрасли TCM, а также базовые технологии, такие как облачные вычисления, большие данные и искусственный интеллект (AI).

Быстрое развитие «Интернета +» и технологий больших данных сделало традиционные фармацевтические компании более удобными. «Через Интернет + для раскрытия потенциала отрасль традиционной китайской медицины вступает в период скачкообразного развития», - сказал Ся Сянглун, заместитель генерального директора Guangzhou Baiyunshan Chenliji Pharmaceutical Co. Ltd.

Он добавил, что компания создала сервисную платформу электронной коммерции в 2014 году, и ее годовые продажи достигли 90 миллионов юаней (около 12,97 миллиона долларов США) с первоначальных 20 миллионов юаней.

Некоторые больницы традиционной китайской медицины также используют Интернет для продвижения умных медицинских услуг. В январе этого года провинциальная больница традиционной китайской медицины провинции Шаньдун официально запустила проект сотрудничества с AliHealth, медицинским подразделением Alibaba.

По словам Чжао Шэнтянь, главы больницы, обе стороны совместно исследуют новую модель обслуживания «Интернет + умная медицина», расширят возможности высококачественного обслуживания больниц TCM и создадут полный комплекс услуг TCM.


Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -