США должны воздерживаться от обострения ситуации в Азии

475

США должны лучше понимать реалии в Азии и воздерживаться от использования каких-либо споров в регионе или даже обострения ситуации, заявил посол Китая в США Цуй Тянькай.

«Я сам участвовал в решении многих проблем в Азии. Я знаю, что Китай и все наши соседи просто хотят иметь нормальные, стабильные, дружественные и взаимовыгодные отношения», - сказал Цуй в онлайн-интервью 4 августа, когда он присутствовал на выставке «Форум безопасности Aspen 2020».

«У нас действительно есть споры, такие как пограничные споры с Индией и некоторые территориальные споры в Южно-Китайском море», - сказал он, добавив, что «в целом все страны нашего региона хотят развивать взаимовыгодные отношения. Не думаю, что кто-то из них хочет видеть эскалацию напряженности. Это тоже реальность».

«Я полностью уверен, что между Китаем и нашими соседями можно решить любую проблему путем дружественных и мирных переговоров без внешнего вмешательства, без внешних попыток эскалации ситуации», - сказал он.

По словам посла, Китай уже решил пограничные вопросы и заключил договоры с 12 из 14 стран, с которыми у него есть сухопутные границы. «У нас остались только Индия и Бутан. Возможно, мы не сможем решить пограничный вопрос за короткое время. Но я не думаю, что этот вопрос должен доминировать в отношениях между Китаем и Индией. И я думаю, что наши индийские друзья разделяют мою точку зрения ", - сказал Цуй.

«Надеюсь, что наши американские друзья смогут действительно лучше понять реалии в нашем регионе, смогут понять нашу озабоченность, наше понимание того, что нам нужно, в чем действительно нуждаются люди в регионе, и смогут воздержаться от каких-либо действий, чтобы воспользоваться любыми спорами в регионе или даже обострить ситуацию », - сказал он.

За ситуацией в Южно-Китайском море стоит долгая история, сказал посол: «У нас есть свои исторические претензии, и у нас есть сильная историческая и юридическая поддержка наших претензий, но тем не менее мы готовы вести переговоры со всеми странами с целью мирного решения споров. Вот почему мы работаем со странами АСЕАН на протяжении многих лет».

«Мы работаем над кодексом поведения между Китаем и странами АСЕАН, и добиваемся значительного прогресса. Любые территориальные споры должны решаться путем переговоров между непосредственно заинтересованными сторонами. И мы, стремимся к дипломатическому решению путем переговоров. Это наше обязательство. Это неизменно», - сказал он.

«Проблема заключается в активизации военной деятельности США в регионе. США все чаще отправляют в регион все больше и больше военных кораблей, военных самолетов. Это действительно повышает риски любых конфликтов или конфронтации», - сказал он.



Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -