Ли Кэцян призвал к объединенным усилиям для скорейшего достижения победы над COVID-19 в Восточной Азии

1058

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во вторник подчеркнул важность повышения осведомленности о сообществе единой судьбы человечества, чтобы как можно скорее одержать победу над новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Восточной Азии.

С таким заявлением Ли Кэцян выступил во время участия в Пекине в специальной встрече руководителей АСЕАН-Китай-Япония-Республика Корея /10+3/ в формате видеоконференции, посвященной борьбе с COVID-19.

По мере распространения заболевания по миру, в его власти оказались и страны 10+3, отметил Ли Кэцян, добавив, что эпидемия представляет серьезную угрозу для здоровья, безопасности и жизни народов разных стран.

По его словам, глобальная экономика сильно пострадала от эпидемии, о чем говорят сокращение спроса и предложения, значительные колебания на финансовом рынке и заметное снижение объемов торговли и инвестиций.

Глава китайского правительства указал, что Китай, Япония, РК и страны АСЕАН, будучи близкими соседями, обладают производственной цепочкой и системой разделения труда, которая охватывает полный спектр и отличается взаимодополняемостью.

Кроме того, страны 10+3 имеют ценный опыт совместного преодоления кризисов и создали механизмы для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям, продолжил он.

"В нынешней ситуации мы должны повышать осведомленность о сообществе единой судьбы, - подчеркнул Ли Кэцян. - Мы должны собрать волю и силы в кулак, тесно координировать взаимодействие и показать нашу решимость работать вместе и сотрудничать для противостояния эпидемии".

Он призвал страны 10+3 играть позитивную и особую роль в борьбе с эпидемией и восстановлении экономического развития и послать сигнал о партнерстве, солидарности и взаимопомощи стран Восточной Азии в целях укрепления доверия в регионе и международном сообществе.

"Сообща, мы стремимся к тому, чтобы как можно скорее добиться победы над COVID-19 в Восточной Азии", - подчеркнул Ли Кэцян.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -