Президент Джибути провел встречу с главой МИД КНР Ван И

1105



Президент Джибути Исмаил Омар Гелле сегодня высоко оценил стратегическое партнерство между Джибути и Китаем и поблагодарил правительство и народ Китая за помощь, оказанную социально-экономическому развитию его страны.

В ходе встречи с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И, находящимся в Джибути с визитом, И. О. Гелле заявил, что отношения между Джибути и Китаем стали более глубокими и принесли хорошие плоды в различных отраслях. Джибути испытывает дружественные чувства к китайскому народу, а также рассматривает Китай в качестве своего искреннего друга и незаменимого партнера.

По словам президента, эта страна Африканского Рога рассчитывает на расширение сотрудничества с Китаем в области "синей" и цифровой экономики.

Президент отметил, что железная дорога Джибути-Эфиопия, построенная Китаем, оказала положительное воздействие на усиление региональной взаимосвязанности и экономической интеграции, она стала образцом африкано-китайского сотрудничества. Джибути стремится активно участвовать в совместной реализации инициативы "Пояс и путь", а также претворять в жизнь проекты, относящиеся к "восьми крупным инициативам", выдвинутым на Пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству в 2018 г.

В свою очередь, Ван И подчеркнул, что стратегическое партнерство между двумя странами поддерживается на высоком уровне развития, отметив, что президент И. О. Гелле уделяет большое внимание отношениям с Китаем, учитывая, что за последние три года он посетил КНР уже трижды.

По словам Ван И, Китай и Джибути неизменно уважают и поддерживают друг друга и помогают друг другу, и такие отношения являются образцом взаимовыгодного сотрудничества между большой и малой странами. Ван И также добавил, что Китай твердо поддерживает путь развития Джибути, отвечающий особенностям этой страны.

"Китай высоко ценит активное участие Джибути в сотрудничестве в рамках инициативы "Пояс и путь" и рассматривает Джибути как хорошего друга, партнера и брата", -- сказал Ван И.

Кроме того, он добавил, что Китай готов осуществлять сопряжение строительства "Пояса и пути" и реализации договоренностей, достигнутых на Пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, со стратегией развития Джибути "Видение Джибути-2035", а также укреплять сотрудничество в таких отраслях, как "синяя" экономика, телекоммуникации и цифровая экономика.

Ван И отметил, что Китай также стремится работать сообща с Джибути для того, чтобы такие проекты, как железная дорога Джибути-Эфиопия и многофункциональный порт Дорале принесли еще больше социально-экономических выгод. "Содействие скоординированному развитию железных дорог Джибути, порта и зоны свободной торговли позволит превратить Джибути в центр региональной торговли и логистики", -- сказал глава МИД КНР.

По словам Ван И, Китай будет поддерживать социально-экономическое развитие Джибути.

Кроме того, сегодня Ван И также провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмудом Али Юсуфом, после чего они провели совместную пресс-конференцию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -