Учёные надели на каракатиц 3D-очки

859

Учёные университета Миннесоты разработала специальные 3D-очки для каракатиц, чтобы лучше изучить их зрение, а конкретно — как они используют его для поимки добычи, передает Тjournal.

В рамках эксперимента команда Тревора Уордилла (Trevor Wardill) надела очки на каракатиц и показала им ролики с креветками.
По словам Уордилла, исследователи использовали липучки, чтобы надеть очки на моллюсков. 3D-очки вышли похожими на стандартные - с красной и синей линзами.

Пришлось долго уговаривать каракатиц, чтобы те надели очки. Они хотели поиграться с ними, - отметил учёный.

На экране, установленном в аквариуме, моллюскам показали любимые их лакомства. В итоге каракатицы принялись нападать на креветок, которые были на экране. Когда исследователи корректировали "близость" креветки, то моллюски подстраивались под новую задачу.
Исследователи хотели посмотреть, как каракатицы используют зрение, чтобы рассчитать расстояние до цели. Эксперимент показал, что у моллюсков есть эффект стереопсиса - то есть они нормально воспринимают "глубину" зрения.

Это значит, что мозг каракатиц может воспринимать и соотносить сигналы, поступающие от обоих глаз, что нехарактерно для беспозвоночных. Но учёные подчёркивают, что у каракатиц стереопсис работает совсем не так, как у людей, - добавили исследователи.


Фото: TJ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -