Минобороны: упавший в Актюбинской области металлический предмет — обломок российской ракеты

477



Металлический предмет, упавший 9 января близ села Ногайты в Актюбинской области, является обломком российской ракеты, сообщило Министерство обороны Казахстана. Ведомство в своем сообщении от 11 января указывает, что обломки ракеты упали «за пределами установленных мест».

Ракета была выпущена во время плановых учений Министерства обороны России, арендующего полигоны на территории Казахстана, заявили в Нур-Султане. С какого именно полигона произведен запуск и какой тип ракеты использован, в сообщении не уточняется.

«Взрыва не было. В районе падения в Байганинском районе Актюбинской области жертв и разрушений нет. Ситуация опасности для населения не представляет», — говорится в заявлении Минобороны Казахстана. Там же упоминается, что район падения оцеплен сотрудниками полиции, на месте работают представители экстренных служб. Выяснением обстоятельств и причин займется комиссия при акимате Актюбинской области, сообщили в министерстве.

10 января аким Байганинского района Актюбинской области Кайрат Отаров, областной акимат и департамент региона по чрезвычайным ситуациям, подтвердив информацию о падении неизвестного металлического обломка у села Ногайты, не смогли назвать происхождение этого предмета. Ранее местные жители опубликовали в Сети видео, на которых видно, что лежащий на земле обломок загорелся.

Россия арендует в Казахстане три военных полигона, проводя на их территории испытания зенитно-ракетных комплексов, средств ПВО, оперативно-тактических ракет либо используя земли в качестве целей для ракет, запускаемых с полигонов внутри России. В 2016 году Министерство обороны Казахстана сообщало, что за каждый гектар арендуемой земли Российская Федерация выплачивает 2 доллара 33 цента. В 2017 году Москва объявила о прекращении эксплуатации полигона Эмба в Мугалжарском районе Актюбинской области.


CENTRAL ASIAN ©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -