200 офисов «Правительство для бизнеса» заработают в Казахстане

584



Сегодня министр национальной экономики РК Руслан Даленов провел выездное рабочее совещание по реализации проекта «Правительство для бизнеса» в Нур-Султане. Площадка для бизнеса находится на базе центра городских услуг «iQala».

Цель проекта – централизованное оказание всех мер государственной поддержки и госуслуг по принципу «одного окна».

Напомним, в реализацию поручений Главы Государства данных на расширенном заседании Правительства необходимо принятие 8-го пакета реформ по улучшению бизнес-климата, запуск сервиса «Правительство для бизнеса», а также реализация инструмента умного регулирования.

Для реализации проекта по запуску сервиса «Правительство для бизнеса» в Министерстве национальной экономике создана проектная группа совместно с заинтересованными госорганами, НПП «Атамекен» и операторами мер гос. поддержки.

«Сервис «Правительство для бизнеса» - это соединение востребованных бизнес-запросов: финансирование, сбыт, цифровые услуги, правовое сопровождение и компетенции. Мы создаем единый хаб для предпринимателей, и это благоприятно отразится на предпринимательстве и экономике страны в целом», - сообщил министр.

Это формат взаимодействия государства и бизнеса по принципу единого офиса оказания услуг. В едином офисе «Правительство для бизнеса» предприниматели получат весь спектр услуг и консультаций по вопросам развития своего бизнеса, повышения компетенций и финансирования.

По словам Даленова, будут большие отличия от действующей схемы работы центров. Сегодня центры консультируют предпринимателя, но за получением документов, актов, разрешений тот вынужден самостоятельно обращаться в госорганы, акимат, банки, в налоговую и пр. Теперь через информационную систему можно подключить сервисы e-gov, центральных органов и акиматов. Никуда дополнительно обращаться больше не нужно. Это не только экономия времени. Система позволит увидеть где и почему «застрял» документ-заявка. Это защита бизнеса.

«Теперь бизнес точно будет знать, куда ему обратиться и где получить ответы вне зависимости от сложности возникающих вопросов», - заявил Даленов.


Пилотный проект будет проведен в столице и в 4 областных центрах на базе Центров обслуживания предпринималей Атамекен в течение двух месяцев. Полный запуск сервиса «Правительство для бизнеса» запланирован на июнь текущего года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -