В алматинской Esentai Gallery открылась коллективная выставка художниц современного казахстанского искусства «Восемь с половиной»

1112



Выставка, организованная проектом Art Future, объединяет 12 современных художниц Казахстана. Молодые и уже состоявшиеся авторы представили более 30 работ в разных техниках, стилях и жанрах искусства, - живопись, графика, фото- и видео-арт, скульптура, инсталляция. На открытии молодая художница Дария Темирхан представит перфоманс. В выставке также учавствуют: Аурелия Акмуллаева, Бахыт Бубиканова, Муниса Гулиева, Александра Калачева, Асель Кенжетаева, Екатерина Никонорова, Молдир Сагындыкова, Толкын Сакбаева, Зитта Султанбаева, Гания Чагатаева и Шекер Шакир.

Тогжан Сакбаева, куратор выставки, директор Esentai Gallery:

«В преддверии международного женского дня, мы хотели дать видение процессов современного искусства женскими глазами. Основная задача, - показать, кто же сегодня является художницей современного Казахстана? Что её интересует, что она исследует? Что ею движет, какие сложности она испытывает, куда стремится?»


Проект несет в себе важную задачу популяризации имен и работ перспективных художниц Казахстана. Выставка адресована как профессионалам, так и публике, интересующейся современными арт-процессами.

Выставка «Восемь с половиной» продлится до 7 апреля.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -