Нацбанк РК может поднять ставку ещё раз

2012



Нацбанк Казахстана поднял базовую ставку до 12% годовых с 9,25% ранее с коридором плюс-минус 1,5%. Это было сделано на фоне обвала мировых рынков капитала и в связи с необходимостью создания в экономике условий стабильности цен. Кроме того, тенге требовалась поддержка, учитывая, что происходит с активами, связанными с риском.

Нацбанк при этом не исключил проведения валютных интервенций, если это потребуется для стабилизации финансовой системы страны.

Вполне может быть, что в случае ухудшения внешней конъюнктуры потребуются дополнительные фискальные механизмы для создания внутри экономики более комфортных условий. Это может быть дополнительное повышение ставки или ограничение на движение валютного курса.

Пока же доллар США на бирже KASE подорожал до 393,50 тенге и может подняться к 395 тенге. Евро торгуется по 423,85 тенге, краткосрочный коридор колебаний составляет 420-430 тенге. Рубль оставался на отметке 5,67 тенге, но способен двигаться в пределах 5,00-5,95 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

фото: Total.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -