Полицейские Нур-Султана назвали основные причины дорожно-транспортных происшествий на дорогах города

652

Напоминаем, что в зимнее время происшествия на дорогах происходят значительно чаще, чем летом. Причиной тому плохие погодные условия, заснеженные и обледеневшие дороги. Поэтому просим водителей и горожан быть предельно внимательными на дорогах города.

Одной из основных причин ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения. За одиннадцать месяцев текущего года на дорогах столицы произошло 525 дорожно-транспортных происшествий. В результате, в них погибло  35 человек и травмировано 654 человека. Нарушение водителями скоростного режима – основной фактор, который приводит к столкновению двух и более транспортных средств. Невнимательность и несоблюдение элементарных правил дорожного движения не только водителями транспортных средств, но и пешеходами может послужить причиной дорожного происшествия.

Так, по вине пешеходов с начала года произошло 136 ДТП, где погибло 8 человек и 135 получили травмы. 

Чтобы сократить число жертв ДТП полицейские столицы совместно с общественными объединениями, организациями образования и здравоохранения на регулярной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на улучшение ситуации. Постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Внимание - дети», «Безопасная дорога», «Пьяный водитель - преступник» и другие.

 С начала года полицейскими выявлено более 900 тысяч нарушений в сфере дорожного движения, выявлено более 800 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, к ответственности привлечены более 490 тысяч водителей за нарушение скоростного режима и около 10 тысяч пешеходов, за нарушения требований по переходу проезжей части.

Пресс-служба ДП г. Нур-Султан

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -