В Минздраве создан call-центр по вопросам коронавируса

565

Казахстанцы могут позвонить на call-центр Министерства здравоохранения, чтобы узнать о симптомах коронавируса и мерах профилактики. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook, передает inAlmaty.kz

Центр обработки звонков работает круглосуточно. Специалисты разъясняют всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире. Позвонить можно по номеру +7 717 2 76 80 43.

"При выявлении таких симптомов как: головная боль, насморк, боль в груди, пневмония, лихорадка, повышенная температура, ускоренное сердцебиение, учащенное дыханиепросим незамедлительно звонить по номеру 103 или вызвать врача на дом. Не допускать самолечения", - предупреждают в ведомстве.

Также Минздравом РК принят комплекс мер по предупреждению завоза и распространения в Казахстане коронавирусной инфекции. Создан республиканский штаб из экспертов по эпидситуации, усилен контроль в пунктах пропуска на границе с Китаем. Кроме того, в аэропортах, железнодорожных вокзалах, и автопереходах проводится термометрия всех лиц, а на случай проникновения коронавируса инфекционные стационары готовят к поступлению пациентов, и другое.

«В отношении лиц, прибывающих из КНР, медицинскими организациями республики проводится наблюдение в течение 14 дней (максимальный инкубационный период) по месту прикрепления. При появлении симптомов заболевания, проводится госпитализация в инфекционные стационары, где осуществляется комплекс диагностических процедур», - добавили в Минздраве.

На сегодняшний день в пунктах пропуска через государственную границу из КНР осмотрено 19 609 человек. Лиц с повышенной температурой тела и признаками заболевания среди прибывших из КНР не выявлено.

Напомним, вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Источником инфекции считаются страны Аравийского полуострова, где с апреля 2012 года регистрируются случаи заболевания. Опасность заключается в очень высокой летальности, достигающей 45 процентов. Течение данной инфекции у человека может протекать от легких признаков простуды до тяжелой пневмонии.

По последним данным, от коронавируса скончалось 80 человек. Ещё у 5794 человек подозревают болезнь. В общей сложности число заболевших составляет 2 744 человек, в том числе 461 человек находится в тяжёлом состоянии.

 

Фото: pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -