Скандал в стоматологии Нур-Султана: в клинике нашли нарушения

581

Главный госинспектор в сфере оказания медуслуг Лаура Ахметниязова заявила о нарушениях в стоматологической клинике Dr.Bro, после посещения которой впала в кому двухлетняя девочка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера мы завершили проверку, составили акт, ознакомили руководство клиники. По результатам проверки выявили ряд нарушений. Во время общей анестезии препаратом "Севофлуран" ребенку необоснованно проведена местная анестезия препаратом "Мепивастезин". В нарушение инструкции данного препарата, которая утверждена от 2015 года, без учета противопоказаний по возрасту введен местный анестетик "Мепивастезин", который противопоказан детям до четырех лет", - рассказала Лаура Ахметниязова на брифинге в Нур-Султане.

По ее словам, осмотр ребенка был проведен за 15 минут до начала общего наркоза, тогда как утвержденный стандарт предусматривает осмотр пациента перед плановым хирургическим вмешательством не позднее чем за 24 часа до предполагаемой операции.

"Учитывая возраст и длительность оперативного вмешательства анестезии, ребенок не был дообследован перед операцией. Не были произведены соответствующие исследования, такие как биохимические исследования, которые включают содержание электролитов, общего белка и других параметров, не проведена электрокардиограмма", - добавила главный госинспектор в сфере оказания медуслуг.

Она заявила, что у анестезиолога-реаниматолога, который оказывал помощь девочке, отсутствует обязательный допуск к клинической практике.

"Данный сертификат у него является просроченным с октября 2019 года. В связи с этим на самого доктора и руководителя клиники наложены административные штрафы. Кроме того, были выявлены нарушения в части соблюдения требований к хранению лекарственных средств и медицинских изделий. Хранение лекарственных средств не обеспечено оборудованием для контроля температуры, влажности воздуха. Ответственное лицо за мониторинг побочных действий лекарственных средств не назначено. Отсутствуют сертификаты о поверке медицинского оборудования, используемого в данной клинике", - рассказала Лаура Ахметниязова.

Она сообщила, что по результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, для правовой оценки действий работников медучреждения материалы направили в Департамент полиции Нур-Султана.

"Мы готовим исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности данной клиники, так как данный случай является аналогичным предыдущим двух случаям. В ноябре 2018 года и в мае 2019 года также были выявлены нарушения в части именно соблюдения стандарта оказания анестезиолога-реаниматолога. Также отсутствовал сертификат у докторов. В этой связи, учитывая системность нарушений, мы готовим материалы о приостановлении деятельности данной клиники в судебные органы", - сообщила Лаура Ахметниязова.

26 декабря двухлетняя девочка впала в кому после визита в стоматологию в Нур-Султане. Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о состоянии маленькой астанчанки.

Глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала, что мама с ребенком обратились в частную стоматологическую клинику Dr.Bro.



Иллюстративное фото: elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -