Более 200 пожизненно лишенных свободы объявили голодовку в Кыргызстане

556


Более 200 пожизненно лишенных свободы объявили голодовку в тюрьмах Кыргызстана. Об этом сообщили РИА Новости во вторник в пресс-центре Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики.

"Более 200 осужденных к пожизненному лишению свободы обратились с письменными заявлениями об объявлении бессрочной голодовки", - заявил представитель пресс-службы.

По данным ГСИН, заключенные требуют пересмотра пожизненных приговоров в связи с введением нового законодательства. Однако в ведомстве назвали их требования необоснованными.

"Согласно закону приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, если в новом уголовном кодексе за это же деяние предусмотрено пожизненное лишение свободы, пересмотру не подлежат", - отметили в пресс-центре.


Как уточнили в госслужбе, сотрудники ГСИН проводят разъяснительную работу со спецконтингентом и просят их прекратить голодовку.

Всего в тюрьмах Кыргызстана отбывают наказание 347 пожизненно лишенных свободы.

С 1 января 2019 года в Кыргызстане вступили в силу новые кодексы, среди которых, в том числе, уголовный кодекс, уголовно-процессуальный и кодекс о проступках. В связи с этим изменилась методика регистрации преступлений и мониторинга преступности. Теперь часть менее тяжких нарушений закона относят к проступкам и не считают преступлениями.


Фото: pxhere
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -