Упрощение процедуры регистрации иностранных граждан

1320

      В текущем году одним из приоритетных направлений миграционной политики в стране является повышение  туристической и инвестиционной привлекательности. Об этом  высказал Президент  Казахстана  К. Токаев в своем выступлении.

На изображении может находиться: 5 человек, люди сидят и в помещении

       В связи с изменением Миграционного законодательства страны, изменился порядок пребывания иностранца и лиц без гражданства и упростилась процедура регистрации.

На изображении может находиться: 7 человек, люди сидят и в помещении

       О том, как эти изменения будут работать на местах рассказал заместитель начальник миграционной службы Департамента полиции Кызылординской области полковник Камитбеков Сагындык Убайдуллаевич  (на фото).

      - Изменения миграционного законодательства вступили в законную силу с 10 января 2020 года. Теперь  полностью исключается понятие регистрация иностранцев. Они могут находиться в стране в течении 30 календарных дней, - отметил он.  

     - Сагындык Убайдуллаевич, что изменилось с отменой регистрации?

      -Теперь  на границе не надо заполнять миграционную карту, как было это ранее. Миграционные карты полностью изымаются из оборота. Это значит, что при въезде в  Казахстан, иностранец  при прохождении пограничного контроля будет автоматически ставиться на учет до 30 дней. В его паспорте будет проставлен  дата-штамп, который  будет фиксировать дату прибытия в страну.

       При этом   у иностранца нет такой обязанности, как регистрация в полиции. Данная обязанность возлагается по закону на принимающую сторону (на физическое или юридическое лицо).

При этом принимающая сторона обязана уведомить миграционную службу  в течение трех рабочих дней о прибытии  иностранного гражданина.

      - Каким образом  можно уведомить миграционную службу?

- Есть три способа: уведомить можно через  визово-миграционный портал, через портал электронного правительства. Если вы выбрали этот способ, то принимающей стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись.

И третий способ, уведомить можно также письменно.

      Для этого  принимающая сторона обращается в миграционную службу с письменным уведомлением о прибытии иностранного гражданина. Заявление пишется в свободной форме.

 Иностранные граждане, которые приезжают в РК по визам, также освобождаются от личной постановке на учет, так  сама виза, уже и есть разрешение на временное проживание в стране. 

- Что должен предпринять иностранец, после пребывания в стране 30 дней?

- Если иностранец, после  пребывания в стране разрешенных 30 дней намерен остаться ( на работу, лечение, учебу и.т.д), то он может продлить свое пребывание,  получив разрешение на временное проживание (РВП), которое  дает ему право находиться в стране  до одного года. Это максимальный срок разрешения. 

          Основанием для РВП является – разрешение на трудовую деятельность (легализация), разрешение выданное  местными исполнительными органами, ходатайство учебного, либо медицинского учреждения.

Иностранный гражданин будет получать РВП только при ходатайстве принимающей стороны.

-Какая предусмотрена ответственность  за нарушения миграционного законодательства?

  При нарушении миграционного законодательства иностранец, а также принимающая сторона будут нести ответственность  согласно статей, предусмотренных в административном Кодексе РК.

        (За нарушения пребывания иностранцев в соответствии со ст.517 части 3  КоАП РК предусмотрены наказания в зависимости от нарушений срока пребывания, к примеру, до 3 суток-предупреждение, до 5 суток- 5МРП, до 10 суток-10 МРП.

        Также предусмотрена ответственность принимающей стороны, т.е. граждан Казахстана за неуведомление  миграционной службы  о прибытии иностранного лица на территорию страны, неоформление РВП иностранцу в соответствии со статьями  518, 519 КоАП РК).

       Пресс-служба Департамента полиции Кызылординской области
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -