Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РК Чжан Сяо женщин с 8 марта

4533



Дорогие и прекрасные дамы!

Наступает Международный Женский День – 8 марта. Это праздник женщин всего мира. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «женщина – создатель материальной и духовной цивилизации, важная движущая сила развития и прогресса общества. Без женщины не было бы ни человечества, ни общества». Поэтому обеспечение гендерного равенства и повышение статуса женщины становится нормальным понятием во всех цивилизационных странах, в т.ч. Китай и Казахстан.

За 70 лет с момента образования Китайской Народной Республики, статус женщин в Поднебесной исторически повысился. В 2015 году средний возраст китайских женщин достиг 79,4 лет. В 2018 году число девушек среди студентов в Китае составило 52,5% от общего числа обучающихся в университетах, а в аспирантуре – 49,6%. Доля работающих женщин достигла 43,7%. Китаянки действительно держат половину неба в китайском обществе, как говорил Мао Цзэдун.

Такими же быстрыми темпами развиваются дела и у женщин в Казахстане. В 2018 году среди госслужащих женщин было 55%, на должности судей приняты 47,9%. Данные 2015 года показывают, что 49% деятелей экономики Казахстана являются женщинами, которые создали 39% от общего ВВП. Женщины уже стали одной из руководящих сил Казахстанского общества.

Китай и Казахстан – дружеские соседи, а женщины обеих стран – любящие родные сестры. Сегодня женщины представляют собой важных посланцев в политическом, экономическом и культурном обмене между нашими странами, продвигая китайско-казахстанское вечное всестороннее стратегическое партнерство на новый уровень. Надо отметить, что в сегодняшней борьбе против эпидемии коронавируса тоже участвуют множество докторов-женщин и медсестер. Благодарю вас за усилия!

Дорогие дамы! Позвольте мне поздравить Вас и пожелать Вам радости, семейного счастья и успехов в делах! Поздравляю Вас с Международным Женским Днем – 8 марта!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -