Регионы с самой сложной паводковой обстановкой назвали в КЧС

592

В ряде регионах будет сложная паводковая обстановка, сообщил в кулуарах правительства председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент zakon.kz.

Касаемо паводковой ситуации я хотел бы сказать, что мы вчера получили предварительный прогноз Казгидромет, на 1 февраля. Он конечно же будет уточняться к 1 марта. Предполагаем, что сложная паводковая обстановка будет в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, — сообщил Беккер.

Он добавил, что на данный момент обстановка по данному вопросу стабильная на юге Казахстана, меньше нормы осадков выпало в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях.

Сейчас говорить о паводковой ситуации немножко преждевременно. Потому что обстановка может поменяться буквально в течение полутора месяцев, — уточнил председатель Комитета.

Что касается столицы Казахстана, то, по его словам, паводковой опасности для Нур-Султана нет, так как на реке Есиль стоит Вячеславское водохранилище, есть контррегулятор, который позволит в случае необходимости 450 млн кубов воды задержать.

Традиционно будет сложная обстановка в Акмолинской области. Потому что это Атбасарский район река Жабай, которая берет начало в верховье, она проходит по территории трех районов, площадь водосбора 198 тыс кв км, регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будет села Ягодное и малый Колутон, старый Колутон. Там работы по углублению дна и спрямлению русла реки не проведены, пока еще производится разработка ПСД. Восточной Казахстан - там осадков больше нормы, и там горные реки, река Бухтарма, она каждый год держит в напряжении все органы, — объяснил Беккер.



Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Фото : inbusiness.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -