Китай заслуживает нашей благодарности и уважения — ВОЗ высоко оценила работу Китая по борьбе с эпидемией

552

С начала работы по борьбе с эпидемией таможня Чанчжоу в провинции Цзянсу полностью перезапустила систему заполнения карт о состоянии здоровья пересекающими границу в порту Чанчжоу лицами, а также усилила мониторинг температуры и медицинский осмотр во время въезда и выезда персонала. До настоящего времени в порту водного транспорта уже было проверено 9 судов и 183 человека. На запечатленной 30 января 2020 года фотографии представлен работник таможни Чанчжоу, измеряющий на пароходе температуру иностранному моряку. Фотография подготовлена корреспондентом газеты «Жэньминь жибао» Ся Чэньси. 


29 января по местному времени по итогам визита генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса в Китай Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела пресс-конференцию в штаб-квартире в Женеве (Швейцария). На пресс-конференции гендиректор и старшие должностные лица ВОЗ высоко оценили принятые Китаем меры по научно-эффективному предотвращению и контролю над пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа 2019-nCoV, а также отметили мужество и высокую ответственность КНР.

Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что важные принятые Китаем меры по борьбе с эпидемией произвели на него глубокое впечатление. Эти мероприятия не только полезны для Китая, но и для всего мира. Он также был потрясен решимостью властей и народа Китая в борьбе с эпидемией и восхитился проявленным Китаем мужеством и ответственностью.

Гендиректор отметил, что на основе выстроенного взаимопонимания ВОЗ и Китай провели откровенное обсуждение и сосредоточились на укреплении дальнейшего сотрудничества. Обе стороны будут продолжать проводить углубленные исследования угрозы и путей распространения коронавируса,обмениваться соответствующими данными и биологической информацией. Действия Китая по борьбе с эпидемией имеют важное значение для всего мира.

Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что китайское правительство приняло чрезвычайные меры для предотвращения распространения вируса за пределы страны, в связи с этим Китай заслуживает нашей благодарности и уважения. По его словам, Китай с беспрецедентной скоростью выявил патоген и максимально быстро поделился соответственными вирусными последовательностями в геноме с ВОЗ, а также другими странами, что предоставило возможность разработки инструментов для экспресс-тестирования вируса, а также продемонстрировало открытость и прозрачность действий Китая. Кроме того, гендиректор ВОЗ привел в пример недавнее стремительно быстрое обнаружение и изоляцию нового типа коронавируса в Германии для того, чтобы продемонстрировать важность активного развертывания международного сотрудничества Китаем. Министерство здравоохранения КНР своевременно уведомило Федеральное министерство здравоохранения Германии о соответствующей ситуации, связанной с новой пневмонией, и помогло принять необходимые меры. Это показывает, что на основе принципов сплоченности и сотрудничества Китай прилагает совместные усилия с ВОЗ, другими странами и регионами всего мира. 

Нет описания фото.

Для решения проблемы нехватки масок, вызванной новой коронавирусной инфекцией, Хуайаньская компания фармацевтических технологий «Чжунсин» (провинция Цзянсу) еще до окончания празднования китайского Нового года восстановила производство и вывела своих сотрудников на сверхурочную работу для обеспечения производства необходимого объема защитных масок. На сделанной 30 января 2020 года фотографии запечатлены работники, усердно трудящиеся за станком в цехе компании «Чжунсин». Фотография подготовлена корреспондентом газеты «Жэньминь жибао» Ван Хао.

Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в борьбе с эпидемией Китай продемонстрировал высокую прозрачность. До своего визита в Китай он ежедневно поддерживал связь с Национальным комитетом по здравоохранению КНР, совместно обсуждал новейшую ситуацию эпидемии, меры реагирования и возможные способы поддержки со стороны ВОЗ. 

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан считает, что перед лицом угрозы серьезной эпидемии Китай действует абсолютно правильно. Вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом, является необычной. Соответственно Китай ввел особые меры. Райан отметил, что он никогда не видел такой крупномасштабной операции по профилактике эпидемии и таких мощных мер.

По его словам, после вспышки пневмонии китайские ученые быстро выявили патоген, провели вирусные последовательности в геноме, а также поделились научными исследованиями с ВОЗ, другими странами и регионами, внеся особый вклад в экспресс-тестирование вируса. Министерство здравоохранения КНР максимально быстро передало информацию об эпидемии соответствующим странам и регионам, а также предоставило ценное время для быстрого реагирования.

Эксперт по инфекционным заболеваниям ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что система "активного эпиднадзора" Китая сыграла важную роль в выявлении первого случая новой коронавирусной инфекции, а проявленный Китаем дух открытости и сотрудничества в борьбе с эпидемией имеет решающее значение для ВОЗ в разработке руководства по тестированию и лечению пневмонии. Благодаря развитию международного сотрудничества мы создаем систему знаний о вирусах, что играет важную роль в нынешней борьбе с эпидемией.

В опубликованном ВОЗ пресс-релизе отмечается, что Китай продемонстрировал мощь общественного здравоохранения в процессе борьбы с эпидемией и предоставил огромные ресурсы для реагирования на пневмонию. Ликвидация пневмонии новой коронавирусной инфекции в Китае и других странах также является наиболее важной повесткой дня ВОЗ, выражающей признательность за лидерство и абсолютную прозрачность Китая.


Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Чжан Пэнхуэй

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -