С пиков января Brent подешевел на 22%

467


Нефтетрейдеры ожидают решения России относительно дальнейшего сокращения добычи.

С пиков января Brent подешевел на 22% на фоне распространения коронавируса в Китае.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Валютные торги по паре USDKZT открыли текущую неделю некоторым ростом, отыгрывая ухудшение внешних условий. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до отметки 379,00 тенге за доллар в сравнении с показателем в 378,46 на предыдущих торгах. При этом объём торгов с долларом снизился до отметки 89,3 млн долларов (-26,2 млн).

Отметим, ключевую поддержку нацвалюте в феврале традиционно оказывают налоговые выплаты недропользователей. Так, налоговые поступления в Нацфонд в феврале прошлого года составили 453,3 млрд тенге (~1,2 млрд долларов по текущему курсу). Пик налоговых выплат приходится на 25 февраля, когда завершается срок оплаты НДС, рентного налога, НДПИ за четвёртый квартал 2019 года.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки казахстанского денежного рынка незначительно изменились, сохраняясь вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA - 8,84%, SWAP - 8,06%). В то же время в понедельник центробанк разместил месячные ноты на сумму 224,9 млрд тенге под 9,35% годовых (63,7% спроса), а изъятие ликвидности через депозитные операции составило 104,5 млрд тенге (100% спроса) под 9,28% годовых. На этом фоне открытая нетто позиция по операциям НБРК удерживается вблизи 9-месячного максимума в 4,6 трлн тенге.  

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

 

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торговая неделя на казахстанском рынке акций стартовала умеренным снижением: индекс KASE опустился до отметки 2 330,54 пунктов (-0,49%). При этом объём торгов был пониженным и составил всего 28,5 млн тенге (снизился в 2,3 раза). Наибольшее снижение продемонстрировали акции Казатомпрома (-1,8%), Kcell (-0,9%), KEGOC (-0,8%). Из событий на долговом рынке хотим отметить размещение облигаций Министерством финансов РК на сумму 26,9 млрд тенге с доходностью к погашению 9,50% годовых и сроком обращения 15,0 лет.

МИРОВОЙ РЫНОК

В центре внимания мировых рынков по-прежнему остается ситуация вокруг распространения коронавируса. По последним данным, от заболевания в Китае скончались 1016 человек, в их числе два иностранца, а число подтвержденных случаев заражения превысило 42,6 тысячи. В понедельник председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что все государственные учреждения и партийные органы страны объединили усилия для решения задачи ликвидировать вирус. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что тысячи случаев заболевания вирусом 2019nCoV в китайском городе Ухань вероятно являются «лишь верхушкой айсберга». ВОЗ предупредила, что хотя темпы распространения вируса за пределами Китая кажутся пока незначительными, они могут увеличиться. По последним оценкам аналитиков, потери мировой экономики от коронавируса могут составлять порядка 26 млрд долларов в неделю.

НЕФТЬ

Нефть продолжает дешеветь на опасениях снижения спроса на сырье в Китае из-за вспышки коронавируса. В понедельник котировки нефти Brent вплотную приблизившись к отметке 53,0 долларов за баррель (-0,85%). При этом нефтетрейдеры ожидают решения России относительно возможного усиления сокращений добычи. Напомним, технический комитет ОПЕК+ рекомендовал новое сокращение нефтедобычи, а также пролонгацию соглашения до конца года. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что России необходимо несколько дней, чтобы проанализировать ситуацию на нефтяном рынке. Отметим, с пиков января Brent подешевел на 22,0% на фоне распространения коронавируса в Китае.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам вчерашних торгов курс по паре USDRUB практически не изменился, составив 64,13 рублей за доллар (+0,04%). Давление на рубль в ходе вчерашних торгов оказывало снижение котировок нефти, в то время как решение Fitch подтвердить долгосрочные рейтинги дефолта эмитента РФ на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом имело позитивный эффект на настроениях участников валютного рынка. Между тем доля вложений нерезидентов в ОФЗ в общем объеме рынка в январе выросла до 33,2% (+1,8%), что в объемах по номиналу соответствует росту на 131 млрд рублей.


АФК

фото: Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -