Транспортная полиция: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает уголовную ответственность»

862

В последнее время общество сталкивается с таким преступным проявлением, как заведомо ложное сообщение о заложенных взрывных устройствах в местах массового скопления людей (аэропорта, железнодорожные вокзалы). При поступлении сообщения о заложенном взрывном устройстве полицейскими и специалистами экстренных служб незамедлительно принимаются меры безопасности, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

​«Благодаря целенаправленной профилактической работе полицейских, факты ложного сообщения о взрывных устройствах снижены. В 2018 году было зарегистрировано - 7 фактов, а в 2019 году - 4», - отметил начальник Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции на транспорте полковник полиции Ерлан Алимов.

«Однако, несмотря на принимаемые меры, до сих пор в органы внутренних дел поступают заведомо ложные сообщения об акте терроризма, отвлекая значительные  силы и средства государственных структур. При этом «лжетеррористы» не понимают, насколько серьезными являются последствия таких звонков», - говорит Е. Алимов.

​По его словам, причины телефонного терроризма разные - от умышленного хулиганства до безответственных поступков и легкомысленных высказываний. ​Например, в процессе досмотровых мероприятий в аэропортах пассажиры  на вопрос инспектора досмотровой службы: «что в ручной клади?» отвечают в шутливой форме «бомба», «граната», не задумываясь о последствии сказанного. ​Одна подобная «шутка» влечет за собой расходовании значительных сил и средств, проводится массовое эвакуация людей, отменяются или задерживаются рейсы, одним словом блокируется работа авиа и железно дорожных вокзалов.

Во многих случаях подобные преступления совершаются и в состоянии алкогольного опьянения. Граждане, совершившие данное правонарушение, не подозревают о серьезной уголовной ответственности за подобные проступки, а потом в судах сильно раскаиваются в содеяном.

Так,  в декабре 2019 года Актауский городской суд Мангистауской области за ложное сообщение о готовящемся акте терроризма приговорил 26-летнего гражданина к 1 году лишения свободы и взял под стражу в зале суда, а также обязал оплатить расходы за ложный вызов.

При задержании полицейскими было установлено, что на момент совершения данного преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем, что статья 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, лжетеррористы по решению суда оплачивают в полном объеме расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования.

Пресс-служба Департамента полиции на транспорте

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -