Китай готов совместно с миром бороться с эпидемией COVID-19

1052



В условиях распространения COVID-19 в мире люди осознают, что их существование взаимосвязанное, их судьбы тесно переплетаются.

На фоне глобализации «мировая деревня» взаимосвязана и взаимодействует, продвигаются развитие и процветание, а также усиливаются меры по контролю и профилактике эпидемии. Согласно данным американского Университета Хопкинса, вплоть до 22 марта в мире уже насчитывалось более 300 тыс. случаев заболевания новым типом коронавируса. Одновременно с этим, эпидемия нанесла серьезный удар по экономике и финансам. За 10 дней Нью-Йоркская фондовая биржа приостанавливала торги четыре раза из-за обвала основных индексов. Факты свидетельствуют о том, что, сталкиваясь с вызовами безопасности в общественном здравоохранении и экономического развития, ни одна страна не может действовать в одиночку. Судьбы стран взаимосвязаны, они должны поддерживать и помогать друг другу, совместное преодоление трудностей – это единственный выход.

Будучи страной, продвигающей строительство сообщества единой судьбы человечества, Китай сыграл важную роль в борьбе с эпидемией в мире. Одновременно с профилактикой распространения COVID-19 внутри страны и предотвращения завоза вируса из других государств, КНР активно продвигает международное сотрудничество, усиливает мировую линию защиты, обогащает и углубляет содержание сообщества единой судьбы человечества.

С момента вспышки эпидемии китайская сторона придерживается открытой и ответственной позиции, своевременно публикует информацию об эпидемии, делится опытом по профилактике и лечению. Вплоть до настоящего времени Китай уже оказал помощь 82 странам, ВОЗ и Африканскому союзу, проводит видеоконференции с участием экспертов из разных государств и международных организаций. От правительства и до народа, от материальной помощи до технологического сотрудничества – повсюду можно зафиксировать дух ответственности Китая и стремление страны к совместным действиям. 

На протяжении двух месяцев во время переговоров с иностранными политическими лидерами, при отправке телеграмм, а также в ходе встреч китайские руководители всегда демонстрировали международному сообществу твердую уверенность страны в борьбе с эпидемией, а также сигналы о том, что китайский народ решителен в достижении победы над COVID-19. Таким образом, КНР внесла свой вклад в мировую борьбу с новым типом коронавируса.

С целью смягчения давления на глобальную экономику, в качестве второй экономики мира, Китай, с одной стороны, использует необходимые инструменты фискальной, монетарной и структурной политики, усиливает макроэкономическую координацию, поддерживает экономическое равновесие, продолжительный и инклюзивный рост, а также укрепляет финансовую поддержку для предотвращения эпидемии и борьбы с ней. С другой стороны, КНР совместно с другими странами мира поддерживает тесное экономическое сотрудничество, содействует упорядоченному продвижению и восстановлению всей производственной цепочки, гарантирует бесперебойность международных цепочек поставок и обеспечивает стабильность глобальной производственной цепочки. От активного участия в разработке и публикации «Заявления координаторов «Группы 20» о COVID-19» до стабильного продвижения проектов по сотрудничеству в рамках «Одного пояса, одного пути», Китай совместно с другими странами преодолевает трудности, вносит важный вклад в восстановление производства и стабилизацию мировой экономики.

Однако в условиях оказания взаимной поддержки между членами международного сообщества отдельные западные СМИ и политики не только выступают с критикой в адрес Китая, но и прикрепляют геотеги нового коронавируса, намеренно провоцируя расовую дискриминацию и ксенофобию, а также нарушая порядок в общей борьбе международного сообщества с эпидемией. Сталкиваясь с такой ситуацией, Китай твердо придерживается принципа «жизнь превыше всего» и принимает фактические действия, выступает за координацию усилий и противостоит людям, которые распространяют идеи о «политическом вирусе». 

Несмотря на то, что вспышки эпидемии зафиксированы в многочисленных местах, активное сотрудничество между государствами позволит справиться с сформировавшимся негативным влиянием. Китай будет продолжать придерживаться концепции сообщества единой судьбы человечества, совместно с народом мира будет вносить свой вклад в защиту безопасности всемирного здравоохранения.


russian.china.org.cn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -