Соцпомощь в размере 42,5 тыс начали выплачивать в Нур-Султане

541



В Нур-Султане начали выплачивать социальную помощь в размере 42,5 тыс тенге. На финансовую помощь по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева могут претендовать те, кто вследствие режима ЧП временно остался без работы. Аким столицы сегодня посетил центр Управления занятости и соцзащиты, где в режиме онлайн принимают заявки. Алтай Кульгинов поручил оперативно обрабатывать поступающие заявки и доступным языком консультировать жителей. В столице порядка 120 тысяч работников, чья деятельность была приостановлена – они были задействованы в сфере услуг, торговли и т.д.

На сегодня в городской штаб поступило порядка 500 заявлений от работодателей  на выплату из ГФСС 3 тыс. работникам. Сегодня выплаты получат уже порядка 300 работников. Заявление можно подать в электронном формате через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» либо обратиться за консультациями по номеру  55-14-87, 55-01-74, 55-69-59, 55-67-12.

По поручению Елбасы Nur Otan перечислит на карты 8 тыс. малообеспеченным семьям по 50 тысяч тенге.

Кроме того, с текущего года введена дополнительная мера поддержки для семей, получающих адресную социальную помощь, в виде выдачи ГСП для детей в возрасте от 1 до 6 лет и детям школьного возраста. В марте ГСП получили свыше 2 тыс 600 семей – это 4,5 тыс детей.

С начала года АСП назначена почти 3 тыс 400 семьям. В период действия карантина. в целях исключения прямого контакта, в случае если не изменились составы семьи, адрес проживания и уровень дохода, т.е. заявитель удовлетворяет всем критериям, АСП будет назначаться без заявления.

Также дополнительные меры поддержки оказываются матерям, воспитывающим детей с особыми потребностями, инвалидам 1 и 2 группы всех возрастов, получателям АСП – в ходе разовой акции на карты в общей сложности будет переведено порядка 10 тыс тг ( вначале 2 МРП, в середине мес. еще 2 МРП). Все меры по поддержке жителей будут продолжены в полном объеме.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -