Практика с риском для жизни: студенты КазНМУ рассказали о работе в карантинных центрах

611



Начало 2020 года мир встретил сложнейшими потрясениями. Пандемия Covid-19 остановила экономику сотен стран, треть населения планеты оказалась изолированной. Страны, лидирующие по количеству зараженных, уже столкнулись с дефицитом практикующих врачей.

ВОЗ объявила о срочной необходимости быстрого обучения молодых специалистов. Вместе с тем ВОЗ признала, что Казахстан учится на ошибках других стран и действует на опережение. Не исключением является и привлечение вчерашних студентов в лечение пациентов.

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди стоят

В карантинных центрах Алматы и штабе волонтеров сейчас работает больше 50 студентов старших курсов КазНМУ. Резиденты и интерны считаются практикующими врачами. В этом году практика для вчерашних студентов выдается по-настоящему опасная, можно сказать с риском для жизни.

С утра до позднего вечера молодые специалисты помогают врачам-инфекционистам: измеряют температуру пациентам, разносят еду, готовят и развозят продукты первой необходимости и лекарства по домам, где живут нуждающиеся в помощи – это, прежде всего, многодетные, инвалиды и пенсионеры. Минимизировать риск заражения помогают средства личной защиты – маски, очки, перчатки и спецкостюмы. В таком виде резиденты проводят целый день.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят, экран, офис, стол и в помещении

Мы поговорили с одним из интернов КазНМУ, который сейчас трудится в карантинном центре, расположенном в новом общежитии вуза.

«Времени у меня очень мало», — предупредил нас Нуриддин Тилеубек – студент 7 курса интернатуры КазНМУ.

Занятость у молодых специалистов действительно огромная: регулярно в карантинные центры поступают десятки новых пациентов, теперь на обязательный карантин отправляют всех прилетевших в Алматы на международных рейсах. У всех пациентов берут анализ на коронавирус.

«Ежедневно волонтеры медики занимаются развозкой медицинских средств, продуктов первой необходимости, продуктовых корзин для нуждающихся горожан, матерей одиночек, пенсионеров, инвалидов. Волонтеры медики принимают активное участие в работе карантинных зон, занимаются формированием списков лиц, прилетевших международными рейсами, работают на блок постах, измеряют температуру», — так описал свой рабочий день Нуриддин Тилеубек.

Несмотря на серьезный риск работы в карантинных зонах и огромную загруженность, интерны, резиденты и студенты-волонтеры не теряют оптимизма. Практика в этом году выдается по-настоящему «спартанская», говорят молодые специалисты и благодарят университет за возможность проявить полученные знания в работе и внести свой вклад в борьбу с пандемией.

«Нам работа нравится, потому что мы действительно используем свои знания на практике и изучаем новое заболевание. У нас хорошие условия, и коллектив замечательный. Выражаем благодарность университету за неоценимый опыт. Никогда бы противочумный костюм не надели, если бы не университет», — шутят волонтеры.

Ведущий медвуз страны оказывает помощь в борьбе с коронавирусом по всем фронтам. Кроме молодых специалистов, работающих с пациентами, университет абсолютно бесплатно выделил 2 общежития для временного проживания иногородних медиков. Еще одно общежитие переоборудовано в госпиталь для зараженных коронавирусом. ВУЗ намерен и дальше оказывать помощь в борьбе с Covid-19 в Казахстане.

«Весь мир сейчас объединяется в борьбе с коронавирусом. Наша страна своевременно начала принимать необходимые меры, чтобы не допустить распространение инфекции. Удар пандемии первым приняло на себя медицинское сообщество нашей страны. Все мы знаем, как тяжело сейчас людям в белых халатах. КазНМУ делает все возможное, чтобы остановить распространение коронавируса: все студенты переведены на дистанционное обучение. Резиденты и интерны сами решили помогать врачам. Это сильный поступок с их стороны, который в очередной раз доказывает, что КазНМУ воспитывает квалифицированных медиков с сильным несгибаемым характером и отличными знаниями медицины. Для этих молодых специалистов лечить людей не просто работа, а настоящее призвание», — отметил ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

Будущие врачи – студенты старших курсов КазНМУ в эти дни трудятся не только в карантинных зонах и волонтерских центрах, но и в больницах города. Любая помощь медицинского специалиста сейчас в Казахстане, как и во всем мире, на вес золота.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -