Трамп предложил принять в НАТО страны Ближнего Востока

490


Президент США Дональд Трамп выступил с предложением принимать в члены НАТО ближневосточные страны. Как передаёт Politico, Трамп также добавил, что Североатлантический альянс должен прийти на смену США на Ближнем Востоке, потому что сегодня вся нагрузка по борьбе с терроризмом в регионе лежит на США, и это несправедливо.

В свете роста напряжённости между США и Ираном Дональд Трамп предложил принимать в члены НАТО страны Ближнего Востока. Как пишет Politico, это предложение прозвучало уже на следующий день после того, как он довольно невнятно призвал Североатлантический альянс более активно участвовать в ближневосточных делах.

«Я думаю, НАТО надо расширять, и мы должны включить туда Ближний Восток. Непременно», — заявил американский президент репортёрам, подчеркнув, что Североатлантический альянс должен прийти на смену США в этом регионе, «потому что это международная проблема».

«А мы сможем вернуться домой, или в основном вернуться домой и использовать НАТО», — продолжил президент, представивший этот шаг как компенсацию за ведущую роль Вашингтона в уничтожении ИГИЛ.*

«Это международная проблема. Мы поймали ИГИЛ. Мы оказали большую услугу Европе», — добавил Трамп. 

«Поэтому я и сказал о том, что масштабы НАТО следует расширять. И эта организация должна заниматься поисками ИГИЛ, — добавил позже Трамп, снова пожаловавшись на то, что другие члены альянса вносят в него недостаточный финансовый вклад. — Мы поможем. Но сейчас вся нагрузка лежит на нас, и это несправедливо».

 
Как отмечает издание, американский президент не пояснил, какие ближневосточные страны он хочет пригласить в альянс, созданный в годы холодной войны в основном для того, чтобы противостоять России. Количество членов НАТО увеличилось с первоначальных 12 до 29, и состоит этот блок целиком из североамериканских и европейских стран плюс Турция, которая частично находится в Азии.


фото: Reuters

RT
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -