Развивая мясоперерабатывающую отрасль

640



Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов вместе с депутатами Мажилиса Парламента Ерсултаном Бектургановым и Маратом Бопазовым, прибывшими в регион с рабочей поездкой, посетил ряд объектов в Алакольском районе. Депутаты ознакомились с работой аграрных объектов инвестиционно-промышленной корпорации «Zhersu».

В первую очередь председатель наблюдательного совета инвестиционно-промышленной корпорации «Zhersu» Бауыржан Оспанов представил официальной делегации конеферму ТОО «Алакөл Асыл жылқысы», расположенную на территории Архарлинского сельского округа.

По его словам, в ноябре прошлого года с целью запуска племенного хозяйства по разведению лошадей был вложен 1 млрд. тенге инвестиций. На первом этапе проекта завезено 10 тысяч голов лошадей. В основном они привезены из России, а также Мангистауской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей страны. В связи с тем, что климат Алакольского регион схож с климатом Алтайского и Барнаульского регионов России, поэтому никаких затруднений в акклиматизации привозных лошадей не возникло. На втором этапе проекта планируется довести поголовье племенных лошадей до 20 тысяч голов. Проект направлен на развитие мясного и молочного направления. Выпас скота в хозяйстве значительно упрощен благодаря JPS. В настоящее время в хозяйстве начали заниматься разведением верблюдов. На сегодня здесь работает 56 человек, созданы все условия для работы. Построено общежитие и введены в эксплуатацию специальные жилые дома. Работают кинотеатр и библиотека. Построена детская игровая площадка, в столовой для работников организовано бесплатное питание. Все это помогает специалистам хозяйства качественно выполнять возложенные на них обязанности.

После этого гости посетили откормплощадку корпорации ТОО «Қайынды», расположенную в селе Будыр, и ознакомились с работой цехов мясоперерабатывающего завода.

По словам координатора ТОО Аскара Мукашева, откормочная площадка рассчитана на 5 тыс голов крупного рогатого скота. Сейчас здесь имеется 4500 голов породы «Герефорд» и «Ангус», с начала ввода откормплощадки в эксплуатацию забито 500 голов КРС. В убойном цехе завода в день забивается до 60 голов скота, а в колбасном цехе производится до 6 тонн готовой продукции в сутки. Производится 18 видов колбас. В настоящее время готовится торговая марка продукции, что говорит о том, что совсем скоро мясные изделия ТОО «Кайынды» появятся на отечественных прилавках. Также планируется экспортировать готовую продукцию в Китай и Россию. В целом мясоперерабатывающий завод направлен на переработку и экспорт мясной продукции.

Как подчеркнул аким области Амандык Баталов, такие важные сельскохозяйственные объекты вносят существенный вклад в расширение возможностей региона по переработке мяса и рост экспортного потенциала.

- Такие проекты нужно демонстрировать в качестве научно-практических центров. Как гласит известная пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Объекты, которые мы сегодня посетили, достойны стать известной площадкой для обмена опытом в аграрной сфере. Мы с помощью крупных бизнесменов продолжим работу по привлечению инвестиций в область посредством реализации таких полезных, современных проектов, - сказал А. Баталов.

В свою очередь мажилисмены также положительно отметили вклад объектов в сферу развития сельского хозяйства.

Напоминаем, что конеферма ТОО "Алакөл Асыл жылқысы", откормочная площадка ТОО "Қайынды" и мясоперерабатывающий завод реализованы благодаря инвестициям инвестиционно-промышленной корпорации «Zhersu».

Пресс-служба акима Алматинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -