Старый Новый год: как праздновали в Алма-Ате 50 лет назад

690


С помощью старых газет и архивных данных inAlmaty.kz рассказывает, как алматинцы встречали «новый» 1970-ый год.



К празднику город украсили тремя с половиной тысячами новогодних елок. Их зажгли накануне Нового года в парках, клубах, Домах культуры и концертных залах. Главную елку – 12-метровую пушистую красавицу, привезённую специально к праздникам из Восточного Казахстана, установили на северной стороне центральной площади города – площади Ленина. Всего по подсчетам Управления культуры алматинцы в тот год поставили у себя в домах около 85 тысяч живых елок.




В преддверии праздника кажется, что горожан больше волновала не подготовка к торжеству, а трудовые будни. Все основные предприятия и учреждения Алма-Аты бодро рапортовали о досрочном завершении годовых планов по выпуску продукции или продаже изделий. Работники домостроительного комбината гордились первыми девяти и двенадцатиэтажными домами, которым застраивался проспект Достык. Работники газовых предприятий во всеуслышание заявляли об 11 газифицированных квартирах. Выпуск промышленной продукции за пять лет вырос в 1,6 раз. Все предприятия готовились выполнить пятилетний план к 100-летнему юбилею Ленина в 1970-ом.



Республика готовилась к масштабному событию – завершению строительства Капчагайской ГЭС. Гидроэлетростанцию начали строить еще в 1965-ом. Ближе концу 1969-го была перекрыта река Или и образовалось Капчагайское водохранилище. Первый агрегат ГЭС пустят в срок уже в декабре 1971-го года.



В планах на следующий год было и строительство несколько важных зданий в Алма-Аты. Архитекторы уже разработали проекты трех двенадцатиэтажных зданий – будущих «Трех богатырей» и телефонной станции на углу Панфилова и Кабанбай батыра (сейчас решетчатый офис «Казахтелеком).




В предновогодние дни алма-атинские газеты были заполнены рекламой от различных торговых предприятий города. К примеру «Ювелирторг» предлагал присмотреться к украшениям в качестве оригинального и дорогого подарка. Мужчинам предлагали подарить запонки, портсигар или браслет для часов. В качестве подарков для женщин рассматривались более традиционные варианты – брошь, серьги, кулоны, браслеты или янтарное ожерелье. В качестве подарка друзьям можно было приобрести декоративные изделия из кости, рога или дерева.



Алматинские магазины предлагали рецепты новогодних салатов и продукты к ним. В качестве новогодних угощений рассматривались селедка под шубой (салат «Зима»), полезный салат из фасоли и даже салат из плавленых сырков. Чтобы облегчить жизнь хозяйкам кулинарные магазины и рестораны города предлагали приобрести фарш для пельменей и котлет, отваренные морковь, картофель и свеклу, отварных кур, жареную печень и рыбу.

Трогательными выглядят предновогодние письма от читателей в газеты. Читатели благодарили вежливых водителей автобусов или искусных парикмахеров, делающих своим клиенткам красивые прически для новогодних балов.



Лучше всех атмосферу праздника в предновогодние дни ощущали школьники. С 29-го декабря начинались самые длинные после летних каникул, длившиеся аж до 10-го января. В период каникул городские учреждения предлагали детям обширную программу. Во Дворце школьников имени Мусрепова силами местных кружков поставили кукольный спектакль «Кот в сапогах», танцевальную программу от юных балерин, новогодние балы для старшеклассников. Турбазы проводили массовые альпиниады для школьников, которые покоряли пик Алматинский. Для школьников проводили туристические поездки на родину Жамбыла Жабаева, в Бишкек и на Капчагай. Воспитанники кружка юного археолога отправляли в Самарканд и Бухару.

В Алма-Аты на праздники привезли четыре тысячи детей из области – отличников, спортсменов и активистов. Они побывали в музеях, театрах, сыграли в хоккей с городскими командами. В свою очередь большую группу из Алма-Аты привезли на зимние праздники в Москву.



Телевидение в праздничный день не радовало разнообразием выбора. По центральному каналу 31-го декабря с 13:00 до 14:45 показывали фильм-сказку 1967-го года «Снежная королева». Затем в программе значился короткий концерт, после которого вещание прерывалось до 20:00. Вечером показывали общесоюзный репортаж о праздновании Нового года, концерт мастеров искусств, новогодний телефильм «Коробовы встречают Новый год», музыкальный цветной телефильм «Бушует Маргарита» и только с трех часов ночи начинался «Голубой огонек».

В праздничные дни сотни Дедов Морозов и Снегурочек из фабрики бытовых услуг обходили дома тысяч детей, заставляя их поверить в чудо. Артисты городских театров выступали на утренниках. Праздничные мероприятия прошли в 87 клубах и Домах культуры по всему городу. 1-го января главное торжество для детей состоялось в парке Горького. К разукрашенной елке на настоящей тройке, запряженной лошадьми, приехали артисты театра Лермонтова в образе Деда Мороза и Снегурочки. Для детей в парке были установлены горки и спиральные аттракционы, залит каток, организована ярмарка, прокат лыж, коньков и санок на стадионе.

Чтобы горожане в праздники не оставались без транспорта, городской автотрест заказал и получил накануне Нового года 120 новых машин Газ-24 «Волга».

Многие алматинцы предпочитали отдыхать активно и выезжать на природу. Специально для них на Первомайских прудах и Алма-Атинском озере организовали прокат лыж. На Кок-Тобе в прокат сдавали детские санки и бинокли, а в роще Баума лыжи и санки.

В праздничные дни любимая спортивная команда алматинцев – клуб по хоккею с мячом «Динамо», одержало разгромную победу над мончегорским «Североникелем» - 12:3, а уже после праздников алматинские хоккеисты сыграли вничью с сильнейшей командой страны – московским «Динамо».




Фото архив газеты "Вечерняя Алма-Ата", фонд ЦГА КФДЗ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -