Интересующие предпринимателей вопросы по применению онлайн-ККМ

796



Департамент государственных доходов по городу Алматы по вопросу применения контрольно-кассовых машин сообщает следующее. 

По вопросу аванса (предоплаты), номенклатуры товара: 

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года № 241-VI ЗРК (далее - Закон) внесены изменения в Кодекс Республики 

Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по порядку применения контрольно-кассовых машин (далее – ККМ).

Так, Налоговым кодексом, расширен перечень информации, подлежащей отражению в чеке ККМ согласно пункту 7 статьи 166, следующего содержания: 

7) цену товара, работы, услуги за единицу;

10) наименование товара, работы, услуги; 

11) количество приобретаемых товаров, работ, услуг, единицу их измерения;

12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;

13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг – в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;

14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;

15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Исходя из вышеизложенного следует, что налогоплательщику требуется самостоятельно составить перечень наименования товаров, работ, услуги и для получения полной консультации о внесении их в ККМ, необходимо обратиться в Центры технического обслуживания. 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Вместе с тем, в случаях получения аванса (предоплаты) за  приобретение товара, выполнения работ, оказания услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек, необходимо указывать в чеке при первичной оплате «аванс (предоплата) наименование товара», «цену товара», «количество приобретаемого товара, единицу измерения», «общую сумму продажи товара», в последующем при принятии платежей за указанный товар указывать «платеж очередной (окончательная оплата) наименование товара», без указания «количество приобретаемого товара, единицы измерения». Либо при получении оплаты за  приобретение товара, выполнения работ, оказания услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек, по договору за часть товара указанного договоре, при отсутствии возможности определения наименования реализованного товара необходимо указывать в чеке при оплате «оплата/частичная оплата по договору №__ и дату договора»

По вопросу применения ККМ при оплате платежными карточками:

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Отсюда следует, что расчеты, с использованием платежных карточек осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг являются денежным расчетом и обязаны применять ККМ.

Виду того, что данные переводы используются как платежи за товары, работы и услуги, предпринимателям, использующим данный вид платежа, необходимо применять ККМ, выдавать чеки и отражать полученные доходы в налоговой отчетности.  

В случае, осуществления расчетов в безналичной форме, т.е. только перечислением на банковский счет применение ККМ не требуется.

По вопросу операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета: 

Согласно пункту 17 Правил применения контрольно-кассовых машин, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» (далее – Правила), операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели ККМ при наличии:

  • оригинала контрольного чека ККМ без функцией фиксации и (или) передачи данных и произведенной записи в книге учета наличных денег;
  • оригинала контрольного чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных либо контрольного чека распечатанного с сайта оператора фискальных данных с приложением иного документа, содержащего сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

При этом, необходимо отметить, что налогоплательщиком операции аннулирования ошибочного чека ККМ проводятся самостоятельно до закрытия смены.

Также, хотелось бы отметить, что эксплуатация ККМ производится налогоплательщиком в соответствии с эксплуатационной документацией и соответственно по вопросам эксплуатации ККМ, необходимо обращаться разработчику ККМ или центр технического обслуживания ККМ по месту приобретения.


фото: ИТ-Терминал

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -