Тенге активно укрепляется на фоне роста нефтяных котировок

652



Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчётами «завтра» по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в четверг укрепился на 0,9 тенге, составив 376,17 тенге.

Такая динамика наблюдается на фоне того, что мировые цены на нефть растут в четверг - опасения за поставки из Ливии и санкции США против "дочки" "Роснефти" перевешивают риски ослабления спроса из-за коронавируса.

Перебои нефтедобычи в Ливии связаны с блокадой нефтяных портов. Добыча в стране в результате упала почти в 10 раз - примерно до 124 тысяч баррелей в день с нормального уровня в 1,22 млн баррелей.

Кроме того, США внесли в список венесуэльских санкций швейцарскую Rosneft Trading SA - структуру "Роснефти". Ранее США обвиняли "Роснефть" и ее дочерние структуры в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.

Вероятно, тенге в ближайшее время продолжит своё укрепление на фоне роста нефтяных котировок и будет стремиться к отметке 375 тенге за доллар.


Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

фото: Эксперт

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -